Партнерство между Azerfon и ip.access обеспечит GSM-связь на земле и в воздухе

Nar Mobile стала первым мобильным оператором в Азербайджане, предложившим услуги мобильной связи на авиарейсах — а именно, на борту Азербайджанских Авиалиний (AZAL).

Сегодня мировой лидер ip.access подтвердил свое партнерство с Azerfon, нацеленное на установку сотовых базовых станций «picocell» в Международном Аэропорту имени Гейдара Алиева в Азербайджане, а также на самолетах компании Azal, базирующихся в столичном аэропорту.

Это партнерство позволит пассажирам прибывающих и отбывающих авиарейсов компании Azal совершать и принимать звонки, отправлять SMS-сообщения и просматривать вебсайты со своих мобильных телефонов, пользуясь установленной на борту самолетов системой Nar Mobile. Как было объявлено ранее в этом году, лидирующий провайдер услуг связи в воздушном транспорте компания OnAir обеспечит Azerfon техническими решениями для реализации этого проекта.
Объявляя о партнерстве, президент компании ip.access г-н Саймон Браун сказал: «Опыт удачной работы с другими авиакомпаниями сделал ip.access предсказуемым выбором для установки и этой системы. Суть наших решений и способность нашей системы интегрироваться в системы других поставщиков ускорили введение этих новых услуг».

Г-н Тимучин Кутар, Главный технический директор компании Azerfon подчеркнул выполненную партнерами работу и скорость реализации того проекта. «Аэропорт имени Гейдара Алиева является одним из самых загруженных международных аэропортов в регионе, что делает его популярным местом пересадки для транзитных пассажиров»,заявил г-н Кутар. «Быстро реализовав этот проект, ip.access поможет нам предоставить услуги GSM — голосовая связь, SMS-сообщения, дата — миллионам пассажиров во время полетов на самолетах компании Azal». 

Сервисы на борту самолетов во время полета будут предоставляться по нижеследующим тарифам:

  • Исходящий звонок - 2 АЗН (2,55 доллара) за минуту;
  • Входящий звонок) - 2 АЗН (2,55 доллара);
  • SMS исходящее сообщение  - 0.50 АЗН (0,64 доллара) за 1 сообщение;
  • SMS входящее сообщение – 0 АЗН;
  • MMS  – 2.6 АЗН (3,3 доллара) за 1 сообщение;
  • GPRS —  9 АЗН (11,46 доллара) за 1 МБ;