МТС предоставила бесплатный Wi-Fi-доступ в интернет в пригородных поездах Свердловской области

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о запуске проекта по организации доступа в Интернет по технологии Wi-Fi в вагонах электропоездов ОАО «Свердловская пригородная компания» (СПК) и на станциях пригородного электротранспорта.

Новый сервис начал действовать в скоростных электропоездах двух маршрутов Екатеринбург — Каменск-Уральский и Екатеринбург — Нижний Тагил. В первом полугодии 2013 года сервис появится в городской электричке и «Экспрессе-Кольцово».

«Ежедневно на Свердловском отделении железной дороги пригородными поездами пользуется более 46 тысяч пассажиров, этот показатель ежегодно увеличивается, повышаются требования к уровню обслуживания пассажиров и качеству предоставляемых сервисов. Поэтому развитие телекоммуникаций в транспортной сфере становится особенно значимым. Выбирая партнера, мы предварительно протестировали сеть всех операторов — и результаты замеров качества покрытия сети МТС соответствовали нашим высоким требованиям», — заявил генеральный директор ОАО «Свердловская пригородная компания» Евгений Савостин.

«МТС уже имеет успешный опыт реализации проектов по организации точек Wi-Fi-доступа в общественном транспорте. Так, Wi-Fi-сеть МТС действует в трамваях Магнитогорска и Перми, автобусах Сургута. И мы уже можем говорить об эффективности этих проектов. В частности, в Сургуте объем передачи данных в сети Wi-Fi в автобусах вырос в полтора раза в 4 квартале 2012 года по сравнению с показателем предыдущего квартала. Впервые в России МТС реализовала проект и на междугородном автобусном сообщении, запустив весной 2012 года Wi-Fi на маршрутах Тюмень — Тобольск. Первыми на Урале мы запускаем Wi-Fi на междугородном направлении железнодорожного транспорта. Запуск таких проектов свидетельствует о высоком уровне покрытия сети и доступности сервисов «третьего поколения»», — отметил директор «МТС Урал» Сергей Кузьмин.

На сегодняшний день мобильными сервисами МТС обеспечены 90% станций железной дороги в Свердловской области. Связь МТС доступна на всей протяженности маршрутов Екатеринбург — Каменск-Уральский и Екатеринбург — Нижний Тагил. МТС также обеспечивает услугами связи 75% территории вдоль железных дорог в направлении Тюмени и Челябинска. Сеть «третьего поколения» доступна по всем направлениям движения железнодорожного транспорта, следующего из Екатеринбурга, в районах расположения населенных пунктов. В рамках инвестиционной программы в 2013 году МТС реализует проект по расширению инфраструктуры вдоль маршрутов следования электропоездов. В результате планируется довести покрытие сети вдоль железных дорог тюменского и челябинского направления до 95%, в два раза расширить территорию действия 3G по всем основным направлениям движения электропоездов из Екатеринбурга.

В целом, МТС за последний год увеличила количество базовых станций 3G на Урале более чем на 40%. Транспортная сеть МТС переведена на современные IP-технологии, которые увеличили пропускную способность каждой базовой станции в 2-3 раза. На сегодняшний день абоненты МТС на Урале могут выходить в Интернет на скорости до 21 Мбит/с и получать более качественные голосовые сервисы. В настоящее время на IP-технологии переведено 95% всей транспортной инфраструктуры сети 3G на Урале.