МТС предоставила противоугонные сервисы для шести тысяч автомобилей на Урале

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет об организации современной противоугонной системы для компании «АвтоАудиоЦентр» на базе телекоммуникационных услуг МТС. Инновационное решение позволило повысить эффективность мониторинга автотранспорта и защиты от угона посредством GPS-навигации и технологии LBS (мониторинг положения объекта относительно базовых станций МТС). В рамках проекта к сервису подключены шесть тысяч автомобилей в Свердловской, Челябинской областях и Пермском крае.

Комплекс инновационных решений МТС позволяет обеспечить многоуровневую степень защиты автомобиля. Так, если в машину совершается несанкционированное проникновение, приходит SMS на диспетчерский пункт «АвтоАудиоЦентра». Сотрудник компании связывается с владельцем транспортного средства для выяснения обстоятельств и, в случае необходимости, дистанционно блокирует двигатель автомобиля. Кроме того, техническое решение позволяет диспетчеру по заявке клиента производить запуск двигателя удаленно посредством отправки кодированного SMS-сообщения.

М2М-сервисы МТС для компании «АвтоАудиоЦентр» реализованы на базе спутниковых поисковых систем Cobra Connex. В GSM-модули оборудования интегрированы SIM-карты МТС, к которым подключена услуга «Мобильные сотрудники» со специально разработанным тарифным планом «Антиугон», учитывающим профиль использования телеком-сервисов в рамках проекта.

«За первые три квартала 2012 года продажи легковых автомобилей в России выросли на 14%. Рост рынка противоугонных систем сохраняется на уровне 20% в год. Сервисы, обеспечивающие безопасность автомобиля, пользуются большой популярностью среди наших клиентов. В первую очередь, спрос на данную услугу существует со стороны владельцев автомобилей премиум-класса. Поэтому для реализации проекта и удовлетворения растущего спроса нам важно было привлечь надежного партнера, имеющего значительную экспертизу в сфере организации систем безопасности и мониторинга транспорта. Безусловно, решающее значение при внедрении таких решений имеет и качество связи оператора. Уже сегодня мы видим эффективность применения технологий мобильной связи: в частности, мониторинг положения объектов относительно базовых станций позволяет повысить безопасность машины в случае потери автомобилем спутникового канала связи», — отметил директор «АвтоАудиоЦентр» Сергей Мишкин.

«Развитие инновационных сервисов и комплексных решений для партнеров является приоритетным для МТС, так как наблюдается очевидный рост спроса на подобные технологии. В 2012 году зафиксирован двукратный рост числа SIM-карт, используемых в М2М-проектах. Мы реализовали крупнейшие проекты в сфере телемедицины, обеспечив передачу данных районных мобильных кардиографов в Уральский институт кардиологии, подключили в сфере ЖКХ 130 000 внутридомовых счетчиков к датчикам передачи информации для ОАО «Челябэнергосбыт». Также через наши каналы данных осуществляется мониторинг машин скорой помощи в Свердловской и Тюменской области. Подобные решения не только повышают эффективность бизнес-процессов, но и улучшают качество жизни, уровень безопасности движимого и недвижимого имущества. Кроме того, мы всегда стремимся найти индивидуальное решение для клиента и учесть все особенности бизнеса», — заявила коммерческий директор по бизнес-рынку «МТС Урал» Инна Михайловская.