Автомобиль умнее водителя

Сегодня в мире уже больше 150 миллионов m2m-абонентов, если можно называть абонентами устройства и роботов. Направлений m2m много, это и mHealth, и телеметрия, и навигационные сервисы, но самым перспективным в краткосрочной перспективе я считаю применение телекоммуникационных сервисов в автомобильной промышленности. Я уверен, что технологии получают массовое распространение максимально быстро, если их применение облегчает повседневную жизнь простых людей. Вспомните, как быстро взлетела индустрия мобильных приложений, и сегодня существует приложение практически на любой случай. Так будет и с автомобилями. Сегодня уже миллионы автомобилей могут смело называться connected cars (подключенными автомобилями), и в будущем их количество будет стремительно расти.

Первым драйвером роста выступило решение Еврокомиссии, согласно которому с 2015 года каждый новый европейский автомобиль будет оснащен системой eCall. Этот сервис экстренной телефонной связи задумывался как средство оповещение о ДТП или технических проблемах автомобиля. Конечно, он подразумевает наличие в составе комплекса бортового оборудования SIM-карты, а значит, открываются бесконечные возможности для создания дополнительных сервисов. Европа покрыта сетями третьего поколения, а в ближайшее время будет расти и присутствие сетей LTE. Все это позволит превратить бортовой компьютер и развлекательную систему в онлайн-терминал, выводить на экран не только информацию о пробках, но и любой видео-контент. Сами автомобили смогут передавать массу полезной информации в центры обработки данных. Никогда еще мечты Форда младшего о том, что тесное сотрудничество телекоммуникационной индустрии с автоконцернами поможет решить проблему пробок, не была так близка к осуществлению.

Вторым драйвером стал стандарт MirrorLink, разработанный в недрах корпорации Nokia, но уже получивший свою путевку в жизнь. В августе 2012 года Samsung запустил приложение для смартфонов Drive Link, которое синхронизирует смартфон с автомобильным компьютером и позволяет не только пользоваться мобильной связью, но и получать дополнительные сведения и даже взаимодействовать с приложениями на смартфоне. На старте приложение было доступно владельцам смартфона Galaxy SIII, но в будущем станет доступным для пользователей всех смартфонов, работающих на Android 4.

Стандарт MirrorLink сегодня разрабатывается консорциумом Car Connectivity Consortium и является одним из самых перспективных претендентов на роль универсального протокола подключения смартфона к автомобилям. Система eCall, в свою очередь, должна будет снизить количество пострадавших в авариях на 2500 в год и обойдется автовладельцам (ведь стоимость будет включена в цену нового автомобиля) в сотню евро.

Пока в Европе запрягают, в США уже едут. В сентябре 2012 года Ford подписал соглашение с Nokia об установке в свои автомобили с уже имеющейся системой Sync навигационных сервисов Nokia Location & Commerce. К слову, Sync имеется уже в 4 миллионах автомобилей Ford.

Оператор Sprint Nextel пошел еще дальше и анонсировал в ноябре 2012 года решение Sprint Velocity (платформа Airbiquity Choreo), комплексную систему накопления знаний обо всех аспектах поведения водителя в автомобиле. Фиксируется все — от манеры вождения и предпочитаемых маршрутов до выбора радиостанции и автозаправок. Предполагается, что поменяв машину, потребитель сразу «обучит» ее всем своим привычкам и пристрастиям, перенося все данные от автомобиля к автомобилю. Конечно, если это действительно сработает, а сейчас система устанавливается в автомобиль Dodge Viper и пикап Ram, и статистики по данному проекту нет, это будет революция. Правда, сам оператор называет это «быстрой эволюцией».

В Европе дальше остальных пошли концерны Volvo и Mercedes Benz. В декабре 2012 года Volvo приобрела у Ericsson платформу Connected Vehicle Cloud. С помощью нее пассажиры и водители получают доступ к навигационным, информационным и развлекательным сервисам, а в будущем Volvo планирует развивать партнерство с государственными и дорожными службами.

Страшно подумать, как это направление m2m разовьется в России. С одной стороны, «Билайн» и его коллеги по рынку успешно реализуют проекты по системам навигации и отслеживания автомобилей, что востребовано логистическими и транспортными компаниями. С другой стороны, есть страшное-страшное «государство» и вечный крест нашего автопрома под названием «АвтоВАЗ». Несколько лет назад государственные службы заставили оснащать и без того несовершенные автомобили системой ГЛОНАСС, а если европейские веяния доберутся до государевых умов, то можно ожидать и установки в автомобили неких информационных модулей передачи данных. Правда, в этом направлении уже вовсю движутся страховые компании, которые наиболее заинтересованы в своевременной и адекватной информации о ДТП, в которые попадают их клиенты.

Вице-президент Deutsche Telekom по m2m и председатель M2M Alliance Юрген Хейс уверен, что именно автомобильная промышленность станет драйвером развития m2m в Европе. Очень хочется в это верить.