MWC 2013: Ford не будет принуждать своих потребителей пользоваться одним оператором

Фото Якова Бедера, SMSCoinВслед за анонсом своего конкурента General Motors, автомобильный гигант Ford резко осудил инициативу по интеграции LTE-модемов одного оператора во все свои автомобили. Позиция Ford прозрачна и проста — подключение автомобиля к сети передачи данных должна производится через смартфон пользователя. Накануне General Motors и AT&T объявили о том, что все автомобили GM с 2014 года будут оснащены LTE-модемами AT&T.

Директор по «подключенным автомобилям» Ford Даг ВанДегинс резко раскритиковал подобную инициативу коллег: «последнее, что мы хотели бы сделать, это прикрутить в автомобиль, жизненный цикл которого 10 лет, штуку, которая устареет через 1,5 года». К тому же, такой шаг направлен против потребителей — они и так платят за мобильную связь, так почему они должны платить еще и за связь своего автомобиля?

Представитель AT&T, присутствовавший на этой дискуссии, заявил, что он уверен в праве на жизнь обоих бизнес-моделей. Единственное, чего он опасается, это обновлений прошивки оборудования бортовых компьютеров, которые будут скачиваться по беспроводной сети и могут слишком дорого стоить пользователям смартфонов. Это, разумеется, лукавство — производителям автомобилей ничего не стоит установить модуль Wi-Fi для подсоединения, например, к домашней сети для бесплатного обновления прошивок.

Компания Ford с 2007 года разрабатывает и устанавливает на избранных моделях своих автомобилей систему Sync, позволяющую подключать смартфон к бортовому компьютеру. Уже разработаны десятки приложений, включая музыкальные и навигационные. При этом, для соединения к сети передачи данных используется смартфон пользователя, никакой дополнительной платы не взымается.

Предложение AT&T тоже имеет право на жизнь. Тарифная политика американских операторов весьма запутана и всегда направлена против пользователей. Например, адекватных цен на «безлимитный интернет» для телефона практически нет — мешают «правила», по которым при достижении определенного объема переданных данных либо снижается скорость, либо включается дополнительная тарификация. Тарифные планы для модемов более выгодны, но это — дополнительные расходы для абонентов. Так или иначе, использование connected car в США сегодня удовольствие для богатых филантропов и платежеспособных любителей всего нового.