Сеть МТС эффективно справилась с многократным ростом звонков и SMS в новогоднюю ночь

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает, что за новогодние сутки, начиная с полудня 31 декабря 2012 года до полудня 1 января 2012 года, абоненты МТС в России отправили порядка 820 миллионов SMS-сообщений и совершили более 670 миллионов голосовых вызовов.

Общее количество SMS-сообщений, отправленных в новогодние сутки клиентами МТС в России, увеличилось в три раза по сравнению с обычным днем, а общее количество совершенных вызовов в новогодние сутки выросло в два раза по сравнению с обычным днем. По сравнению с прошлой новогодней ночью количество отправленных SMS-сообщений выросло на 15%, а количество голосовых вызовов — на 10%.

Потребление мобильного интернет-трафика в новогодние праздники с первого по девятое января 2013 года выросло в пять раз по сравнению с аналогичными периодом прошлого года.

Наибольшую активность проявили абоненты МТС Тульской, Калужской, Мурманской, Магаданской областей, республик Карачаево-Черкессия, Коми, Тыва, Еврейского автономного округа и Камчатского края.

«Стабильная работа сети МТС в режиме многократных нагрузок — результат не только предпраздничных мероприятий по установке дополнительного оборудования и расширению емкости каналов, но, в первую очередь, итог целого комплекса мер оператора по развитию сети в течение всего 2012 года. За прошедший год МТС установила более 13 000 новых базовых станций, активно расширяя свои сети второго, третьего и четвертого поколения, провела полную модернизацию сети в ключевых регионах, значительно увеличила протяженность ВОЛС. Стабильная работа сети во время пиковых нагрузок в новогоднюю ночь убедительно доказала эффективность управления нашими сетевыми ресурсами, а также техническую готовность сетей МТС к будущему активному росту интернет-трафика», — отметил вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий.

В течение 2012 года оператор увеличил сеть третьего поколения почти на 25% до 28 тысяч базовых станций, запустил 4G-сети в Московском регионе и Казани, а также значительно расширил покрытие сети второго поколения. В настоящее время сети мобильной связи МТС покрывают 98% населенной территории России, 92% базовых станций оператора подключены по IP-каналам, что позволяет эффективно обрабатывать голосовой трафик и передавать интернет-данные на скорости до 21 Мбит/с.