«РуСат» и «Радуга интернет» запускают спутниковый интернет за 300 рублей

23 января прошла совместная пресс-конференция компаний «РуСат» и «Радуга интернет», посвященная запуску совместного проекта KiteNet. Операторы спутникового интернета решили сделать доступный и понятный продукт, который смог бы устроить по качеству и простых, и корпоративных пользователей.

Когда речь заходит о спутниковом интернете, то первое, что приходит на ум, это высокая стоимость как «входного билета», то есть клиентского оборудования, так и самой услуги передачи данных. В то же время у большинства спутниковых операторов есть важный недостаток — они могут обеспечить лишь передачу данных от спутника, но не в обратном направлении, а это в свою очередь требует «наземного» канала. Предложение от KiteNet подразумевает полноценный доступ в интернет со скоростью uplink/downlink до 3,5/20 Mbps для домашних пользователей и до 5/40 Mpbs для корпоративных клиентов.

Передачу данных обеспечивает спутник «Ямал-402», на котором арендовано 4 транспондера. Канал оператора при таком количестве транспондеров составляет 4*45=180 Mbps. Учитывая тот факт, что по планам KiteNet должен набрать в 2013 году 5300 абонентов, этого канала может хватить для комфортной работы. Тем более, по заявлению представителей «Радуга интернет», оператор будет препятствовать передаче тяжелого контента («шейпить»), подразумевая torrent-трафик. Если к концу 2015 года оператору удастся набрать 20 тысяч абонентов и получить ARPU в среднем 2000 рублей (включая корпоративных клиентов), то проект можно будет считать окупившимся. Общие инвестиции в запуск KiteNet составили 45 миллионов рублей.

Главным фактором выбора оператора для абонентов зачастую являются тарифы. К сожалению, на пресс-конференции не была представлена полноценная линейка. Известно, что будет 4 группы тарифов. Самым дешевым будет тариф, подразумевающий определенный объем трафика — в этой группе абонентская плата будет составлять от 100 рублей в месяц. Особые надежды оператор возлагает на «социальный тариф» - 299 рублей в месяц за полноценный доступ в интернет. К сожалению, параметры этого тарифа оператор не озвучил, ограничившись скользкими формулировками в стиле «этого будет достаточно для почты и серфинга». Также пользователям будут доступны «безлимитные» и «помегабайтные» тарифы, при этом в последних подразумевается абонентская плата 4 рубля в день (120 рублей в месяц).

Стартовый комплект абонента, включающий непосредственно приемное оборудование (тарелка и прибор для настройки ее направления), модем и кабели, будет стоить 8 тысяч рублей. Это цена «со склада», то есть в ритейле стоимость может быть и выше. Процесс установки оборудования, как обещается, простой, настройки — тоже. До конца января будет создана вся необходимая инфраструктура на стороне оператора, а в марте должны начаться продажи в розничных сетях.

Учитывая довольно скромные планы по абонентской базе, оператор не рассчитывает вступать в прямую конкуренцию с операторами фиксированного и мобильного ШПД. К тому же, зона покрытия установлена таким образом, что в нее не попадает восток страны, где в услугах передачи данных нуждаются больше всего, так как строить фиксированные сети на Дальнем Востоке — дорогое удовольствие. Так или иначе, без полноценной информации о тарифах делать выводы рано.