Nokia готовится представить ультрадешевые телефоны на MWC в Барселоне

Неназванный источник в Nokia сообщил агентству Reuters, что финский гигант планирует показать на конгрессе в Барселоне новые модели очень дешевых телефонов и смартфонов на Windows Phone 8. Это будет ответом на растущее влияние китайских производителей ZTE и Huawei на рынке смартфонов.

Официально Nokia никак не прокомментировала эту информацию, но она выглядит вполне правдоподобно. Линейка featured-телефонов (или смартфонов — если учесть классификацию Nokia) Asha является тем спасательным жилетом, который не дает потонуть финской компании уже который квартал подряд. Продажи смартфонов Lumia не поражают воображение, 4,4 миллиона проданных устройств в 4 квартале, конечно, хороший результат для новичка, но не достойный бывшего лидера рынка. Если верить источнику Reuters, на MWC будут представлены новые Lumia, в том числе — по очень низкой цене.

На сегодняшний день Nokia занимает на рынке смартфонов около 5 процентов, и чтобы увеличить ее не достаточно просто назвать featured-телефоны смартфонами, нужны новые модели в среднем и нижнем ценовом сегменте. Рынок смартфонов-флагманов если и поддастся Lumia, то не в этом году. Не смотря на широкую рекламную кампанию и великолепные отклики покупателей, смартфоны 820 и 920 расходятся не с той скоростью, с которой должны были бы. Некоторые эксперты уверены, что проблема продаж Nokia не в спросе, а в способности производить их в достаточном количестве. Другими словами, денег почти не осталось для того, чтобы сработать «в склад». Да и воспоминания о том, как сработала «в склад» Nokia Lumia 800 еще свежи — достаточно зайти на любой склад ритейлера.