Яндекс запустил роботакси в Москве в тестовом режиме Яндекс запустил роботакси в Москве в тестовом режиме ChatGPT обновили, всё перетасовали и частично поломали ChatGPT обновили, всё перетасовали и частично поломали Энергопотребление Google выросло более чем на треть из-за ИИ Энергопотребление Google выросло более чем на треть из-за ИИ Китайский картель для солнечных батарей не состоялся Китайский картель для солнечных батарей не состоялся

Полмиллиарда евро выплатит Nokia компании Microsoft

1 мин

Компания Nokia сообщает, что выплатит в этом году около полумиллиарда евро компании Microsoft в качестве лицензионных отчислений. Это является одним из пунктов многолетнего соглашения об альянсе американской и финской компании. При этом Microsoft выплатила Nokia немного больше в виде «поддержки платформы». Уже в 2014 году Nokia будет платить Microsoft больше, чем будет получать от нее. В омут под названием Windows Phone компания Nokia бросилась с головой два года назад.

Компания Nokia, не смотря на сложности с продвижение смартфонов Lumia и их невысокой долей на рынке, начала выходить из пике. Маржинальность бизнеса вышла в плюс, а к 2015 году в Nokia планируют повысить ее до 6,5%. Продажи Windows Phone смартфонов не так высоки, и даже не дотягивают до показателей не самых сильных игроков рынка, выбравших Android, но растут вместе, если не быстрее, с рынком.