Nokia и Microsoft потратят на разработчиков приложений 24 млн долларов

Компании Microsoft и Nokia прекрасно понимают, что самое слабое звено в платформе Windows Phone — относительно малое количество приложений, доступных для скачивания в Windows Market. В мае 2012 года компании запустят программу AppCampus, которая поможет студентам и заинтересованным компаниями узнать больше о платформе, разработке приложений и получить практические навыки напрямую от компаний-евангелистов. В эту программу компании Microsoft и Nokia вложат 24 миллиона долларов.

Интересен тот факт, что помимо Windows Phone программа рассчитана и на тех разработчиков, которые работают с платформами S60 и S40, при этом все права на разработанные в рамках программы AppCampus приложения останутся за разработчиками. Проходить программа будет под эгидой финского университета Aalto, чей кампус расположен западнее столицы Финляндии. Начиная с мая 2012 года можно будет обратиться за грантом на участие в AppCampus.

AppCampus является важным событием для Microsoft и Nokia, пытающихся сделать свою платформу привлекательной для разработчиков. По состоянию на января 2012 года Windows Phone занимал лишь 4,4% на рынке смартфонов США, и многие разработчики попросту игнорируют платформу. Например, компания Rovio недавно заявила, что не планирует выпускать свою новую игру Angry Birds Space на Windows Phone, правда чуть позже разработчики опровергли это заявление.