Windows Mobile официально похоронят 9 мая 2012 года

Microsoft объявил о том, что магазин приложений для старой мобильной операционной системы Windows Mobile будет окончательно закрыт 9 мая 2012 года. Все силы корпорация перебросит на развитие магазина Windows Phone Marketplace, главного слабого звена новой операционной системы для смартфонов от Microsoft.

В письме, разосланном компанией Microsoft, сообщается, что приложения, которые были приобретены пользователями в Windows Mobile Marketplace, будут работать как и прежде, но скачать что-то еще, например, обновления или дополнения к ним, будет невозможно. Компания Microsoft предложила пользователям еще разок проверить, что они себе установили, и скачать все обновления до 9 мая, когда магазин приложений будет закрыт. Microsoft предупреждает, что в случае сброса смартфона до заводских настроек все приложения будут безвозвратно утеряны, хотя некоторые из них можно будет приобрести на сторонних площадках.

В последний раз операционная система Windows Mobile обновлялась в январе 2010 года, и с тех пор Microsoft работает над разработкой и продвижением своей новой операционной системы для смартфонов — Windows Phone.