MWC: Google предсказывает появление смартфонов Android по цене 70-100 долларов

Выступая на Mobile World Congress, Эрик Шмидт, председатель совета директоров Google, предположил, что уже к концу 2012 года смартфоны на ОС Android начнут дешеветь и будут стоить столько же, сколько простые телефоны: "Когда стоимость смартфонов сравняется с ценой feature-телефонов? Ответ — в следующем году".

Выступление Шмидта было больше философским, он описывал свое видение будущего и роль технологий в эволюции. Напомнив слушателям, что сегодня лишь 2 из 7 миллиардов жителей Земли подключены к интернету, Шмидт выразил уверенность, что мобильные технологии являются ключом к предоставлению всем и каждому доступа к сети.

"Мобильные технологии могут изменить жизни многих", — сказал Шмидт. — "С информацией появляется сила, а с силой появляется выбор".

Шмидт так же подчеркнул, что телефоны даже не подключенные к интернету позволяют делиться друг с другом контентом с помощью таких технологий, как Bluetooth. "Телефоны могут общаться друг с другом", — объяснил Шмидт. — "Им не обязательно быть подключенным к интернету для того, чтобы быть полезными". Позже Шмидт добавил: "Если Google все сделает правильно, то в каждом кармане будет по телефону Android".

По данным Gartner, Android составил 50,9% всех продаж смартфонов в четвертом квартале 2011 году, на iOS пришлось 23,8% продаж.

"Выступление Шмидта нарисовало реальную картину мира, в котором большая часть населения Земли получит возможность участвовать и помогать развивать цифровой мир. Но, конечно, это демонстрирует возможности для Google, которые она собирается использовать по-максимум", — прокомментировал в своем заявлении, разосланном прессе, старший аналитик Ovum Тони Криппс. — "Ожидания Шмидта, что смартфоны Android в следующем году будут стоить 100-150 долларов, выглядит неизбежным и это станет началом передела рынка мобильных телефонов в целом. Возможное снижение цены устройств Android до 70 долларов так же выглядит реалистичным, так как экономику Android подпитывает развитие технологий и экономия от масштаба производства. Невероятный рост, который Android демонстрировал до сих пор, может быть скромнее в ближайшие годы".

Автор: Jason Ankeny, Fierce Mobile Content