MWC: Nokia и HTC уверены в светлом будущем для Windows Phone

Топ-менеджеры HTC и Nokia считают, что платформа Windows Phone сможет в ближайшие несколько лет достичь паритета с Android и iOS. Во время своего выступления на Mobile World Congress исполнительный директор HTC Питер Чоу сказал, что "они верят в то, что Windows Phone будет одной из самых популярных операционных систем на рынке". Раджив Чэнд, аналитик Rutberg, который выступал модератором сессии, спросил его, сможет ли Windows Phone за три-пять лет достичь уровня Android и iOS. "Я не гадалка", — ответил Чоу, чем вызвал смех аудитории.

"Мы хотели бы развивать эту экосистему", — сказал Чоу. — "Я верю, что она сможет догнать конкурентов". по данным Gartner, Microsoft в четвертом квартале заняла лишь 1,9% рынка смартфонов, тогда как Android и iOs заняли 51% и 24% соответственно.

Чэнд спросил Чоу о 250 миллионов долларов, которые выплатила Microsoft компании Nokia за то, что та стала использовать Windows Phone — часть уникальной сделки между Nokia и Microsoft — и предположил, что сотрудничество это может беспокоить HTC. "Мы рады сотрудничеству Microsoft и Nokia. Мы не зацикливаемся на себе", — сказал Чоу. — "Это хорошо, когда в сегменте есть другой игрок".

Чэнд предложил исполнительному директору Nokia Стефену Элопу обсудить продажи смартфонов Lumia, отметив, что Samsung продал 20 миллионов смартфонов Samsung Galaxy S2 за 10 месяцев, тогда как на конец января было продано всего лишь миллион смартфонов Lumia. Элоп сказал, что это не самое правильное сравнение, так как Nokia работает с новым брендом, в отличие от Samsung. Элоп сообщил, что Nokia продолжит пересматривать свой подход к симпатиям потребителей на основе обратной связи, но подчеркнул, что его компания представила четыре модели Lumia после года поддержки Windows Phone. Элоп также заметил, что год назад в Windows Marketplace было всего 6 тысяч приложений, а сегодня - 65 тысяч.

Элоп так же сообщил, что Nokia приложит больше усилий, чтобы познакомить с Windows Pgone и Lumia тех, кто покупает смартфон впервые, а так же чтобы привлечь внимание тех, кто раздумывает о том, чтобы поменять смартфон. Задача — показать людям что-то новое, причем эти люди "знакомы со статичной сеткой иконок, которую изобрел Apple и подхватил Android".

Обсуждение, в котором принял участие исполнительный директор foursquare Деннис Кроули, коснулось и Facebook. Чэнд задался вопросом, сможет ли Facebook, мобильной версией которого пользуются 425 миллионов человек, создать собственную экосистему для смартфонов. Социальная сеть Facebook на этой неделе уже сообщала, что она будет сотрудничать с операторами по всему миру для того, чтобы дать пользователям возможность оплачивать покупки, а счет будет включаться в ежемесячный операторский платеж. Facebook также выступила одним из организаторов консорциума W3C Mobile Web Platform Community Group, который будет заниматься продвижением HTML5 и стандартов мобильного интернета.

Кроули сказал, что он не думает, что Facebook сможет создать собственную экосистему для разработчиков: "я не вижу массу людей, которые строят мобильные приложения на основе Facebook".

Автор: Phil Goldstein, Fierce Wireless