Проникновение смартфонов в Великобритании превысило 50%

По последним данным компании Kantar Worldpanel ComTech, более половины (50,3%) британского населения пользуется смартфонами, а продажи смартфонов в течение 2011 года заняли 71,4% рынка мобильных телефонов. Директор по международным исследования потребительских рынков Доминик Саннебо прокомментировал: "Впервые ты находишься в меньшинстве, если твой телефон — не смартфон. Все больше людей делают выбор в пользу смартфонов. Это большая возможность как для салонов связи, так и для производителей. Так или иначе, конкуренция растет".

"Android удерживает лидерство, но Apple продолжает наступать, увеличив свою долю на британском рынке с 21,7% в 2010 году до 29,1% в 2011 году. Так же на рынке закрепилась платформа Windows Phone 7, заняв 2% в основном благодаря смартфону Nokia Lumia 800. Доля Windows Phone наверняка увеличится, если учесть анонс двух новых моделей Nokia Lumia на прошедшем Mobile World Congress Mobile World Congress. По нашим прогнозам, это поможет платформе вырости до 8% рынка во второй половине 2012 года", — продолжил Доминик Саннебо.

Доля symbian снизилась до 2,8%, что вполне ожидаемо в свете переключения внимания Nokia на Windows Phone 7. Так или иначе, кажется, что смартфон Lumia 800 помог Nokia укрепить лояльность своих поклонников, учитывая тот факт, что как минимум четверть владельцев Nokia Lumia 800 в прошлом пользовались смартфонами, работающими на Symbian.

Доминик Саннебо отметил, что "одним из действительно позитивных моментов для Windows Phone 7 стал подход, который используется в смартфонах для того, чтобы сделать использования смартфона для работы с социальными сетями максимально удобным. 81% пользователей использовали смартфоны для доступа к социальным сетям, это больше, чем показатели iOS и Android. Три четверти использовали GPS, что подтверждает правильность того, что в смартфон было предустановлено бесплатное приложение Nokia maps".

Рост iOS Доминик Саннебо объясняет запуском iPhone 4S, которые позволил не только увеличить продажи за счет новой модели, но и за счет снижения цен на iPhone 4 и 3GS.