Nokia представит Windows Phone для Китая 28 марта 2012 года

Nokia продолжает развивать свою стратегию возвращения на рынок смартфонов через запуск своих продуктов на перспективных и масштабных рынках. 28 марта 2012 года ожидается презентация первого смартфона Nokia, работающего на Windows Phone, для Китая. По слухам, китайцам будут предложены две модели — Lumia 800 и Lumia 610. Представитель Nokia сообщил изданию The Verge о том, что его компания планирует начать продажи Nokia Lumia в апреле этого года.

Смартфон Lumia 610 был представлен на прошедшем в феврале 2012 года Mobile World Congress, его уникальное отличие заключается в том, что он разработан с учетом необходимости охватить сегмент бюджетных смартфонов. Стоимость Lumia 610 будет достаточно низкой, что дает Microsoft и Nokia уверенность в том, что смартфон сможет конкурировать с телефонами, работающими на Android.

В Китае Nokia придется столкнуться с жесткой конкуренцией. По данным Gartner, 24,3% рынка смартфонов в Китае контролирует Samsung. Apple, продающий свои смартфоны iPhone в сотрудничестве с оператором China Unicom, занимает 7,5%.

Между тем, плодятся слухи о том, что версия операционной системы Windows Phone для дешевых и слабых смартфонов будет называться Windows Phone 7.5 Refresh, хотя представители Microsoft настаивают на том, что это не так. В интервью изданию Fierce Wireless представительница компании Microsoft заявила, что ее компания "не анонсировала изменения названия грядущего обновления системы, и по прежнему называет его Microsoft Phone 7.5".