MWC 2013: LG приобрела у HP все, что связано с WebOS

Южнокорейский гигант LG приобрел у HP все наработки WebOS, так и не выстрелившей операционной системы для мобильных платформ. Теперь все, что с ней связано, включая и патенты, полученные HP от Palm, перешло к LG. При этом HP продолжит поддержку пользователей Palm.

Разработка WebOS продолжится уже в LG Silicon Valley Lab, хотя компания не планирует выпуск мобильных устройств на этой платформе. Скорее всего, операционная система позволит сделать телевизоры со Smart TV еще умнее и более расположенными к взаимодействию с мобильными устройствами. Осенью LG уже объявляло о том, что в следующей версии SDK для Smart TV планируется поддержка взаимодействия умных телевизоров со смартфонами LG, что открывает новые горизонты в синергии домашних подключенные устройств.

WebOS изначально была разработана компанией Palm и была представлена в Лас-Вегасе 8 января 2009 года под наименованием Palm webOS. С 2010 по 2011 год поддерживалась и разрабатывалась компанией Hewlett-Packard (в результате поглощения Palm). В webOS особое внимание уделено интеграции с социальными сетями и Web 2.0, а также многозадачности.