MWC 2013: LG проболталась о планах по созданию смартфонов на webOS


Стенд LG на Mobile World Congress 2013, фото Я.Бедер

Вслед за объявлением о покупке компанией LG всех активов HP, связанных с операционной системой webOS, начали проявляться детали планов южнокорейской компании. Изначально и официально говорилось, что эту операционную систему будут использовать лишь в телевизорах smart TV, но в одной из бесед с журналистами технический директор LG Скотт Ахн сообщил, что телевизоры — это в краткосрочной перспективе. В долгосрочной же перспективе эта ОС может быть использована и на других устройствах. Отвечая на вопрос о том, зачем же LG, чьи смартфоны выпускаются лишь под Android, покупать полумертвую систему, Скотт отметил, что у webOS есть масса преимуществ, особенно в плане пользовательского интерфейса.

Поняв, что и так наболтал лишнего, Скотт Ахн стал менее разговорчивым, и на вопрос, что же именно за преимущества у webOS планируется применить в телевизорах, ведь речь идет о них, Скотт уже ответил молчанием.

webOS — многострадальный наследник операционных систем meego и PalmOS. Компания HP избавилась от непрофильного актива, который на пике шума вокруг смартфонов приобрела за 1,2 миллиарда долларов. Разумеется, такие инвестиции не принесли должной отдачи. Компания LG, приобретя не только саму ОС, но и все, что с ней связано — от патентов до интернет-ресурсов — планировала использовать ее в своих телевизорах smart TV.