Стивен Элоп уверен в потенциале корпоративного рынка для смартфонов Lumia

В интервью изданию The Guardian, исполнительный директор Nokia Стивен Элоп объяснил, что у Nokia есть определенный план, которому она следует. Главная задача — создать платформе Windows Phone долю рынка как минимум в 10%, и это вполне по силам финской компании. По его мнению, сегодня начинается важный этап — смена аппаратного парка у крупных компаний, и это возможность для Windows Phone, как преемника Windows Mobile, а так же других платформ, например, BlackBerry.

По данным Gartner, доля Windows Phone в 2012 году на мировом рынке смартфонов составила всего 3%, тем не менее, в некоторых странах проникновение смартфонов на ОС от Windows превысило 10%. Самым популярным в мире смартфоном, работающем на Windows Phone, является Nokia 920.

Аналитик IDC Франциско Джеронимо не разделяет оптимизма лидера Nokia, подчеркивая, что компания упускает главный тренд сезона — смартфоны с гигантским экраном. По его мнению, размер экрана критически важен для смартфона, так как на этих устройствах растет потребление мультимедиа. Про то, что карманы пользователей не становятся больше и новые «лопаты» в них попросту не влезают, Джеронимо не сказал. Между тем, размер экрана самого популярного в мире смартфона iPhone не превышает 4 дюймов.