Стивен Элоп обещает новый флагман Lumia для США

Финансовые результаты Nokia в первом квартале продемонстрировали падение спроса на смартфоны Lumia в США в сравнении с аналогичным периодом годом ранее, но исполнительный директор Nokia Стивен Элоп намекнул, что для рынка США его компания скоро представит новый флагман линейки. Если же расценивать финансовые результаты без оглядки на обещания, то финская компания рапортовала о нижайшей за последние 13 лет выручке. Чистый убыток значительно снизился, за что надо благодарить программу по сокращению издержек.

Убыток компании в первом квартале 2013 года составил 355,3 миллиона долларов, что значительно ниже 1,2 миллиарда долларов убытка в квартале годом ранее. При этом денежная подушка компании увеличилась за квартал с 5,74 до 5,87 миллиарда долларов. Финансовое оздоровление компании было одним из приоритетов последние пару лет. В июне 2012 года Nokia сократила 10 тысяч рабочих мест, и на сегодняшний день в компании работает около 31600 человек, на треть меньше, чем двумя годами ранее.

Выручка компании в первом квартале 2013 года составила 7,64 миллиарда долларов, почти на миллиард меньше, чем ожидали аналитики Bloomberg. Общее количество реализованных телефонов составило 61,9 миллионов трубок, на четверть меньше, чем годом ранее. Продажи упали во всех регионах присутствия компании. Растут только продажи смартфонов Lumia, но явно не теми темпами, чтобы можно было говорить о безоговорочном успехе. В течение первых трех месяцев 2013 года компания реализовала 5,6 миллионов смартфонов Lumia, на миллион больше, чем годом ранее. Чуть меньше было продано телефонов Asha, которые с очень большой натяжкой можно назвать смартфонам, они работают на модифицированной версии Symbian s40.

Бороться с таким падением спроса на свои телефоны компания решила с помощью укрепления позиций на рынке ультрадешевых аппаратов с помощью анонсированного в феврале телефона за 15 евро, а на рынке featured-фонов за счет расширения линейки Asha. На рынке США ужасные продажи (всего 400 тысяч трубок, большинство из которых — смартфоны Lumia) компания Nokia собирается поправить запуском Lumia 928, улучшенной версии модели 920. В качестве партнера по продвижению компания выбрала Verizon, хотя именно благодаря слабой маркетинговой поддержке этого оператора в США провалились продажи Lumia 820.

По оценкам экспертов, Nokia остро не хватает в своей линейке хотя бы одного фаблета — смартфона с экраном больше 5 дюймов. Хоть сама компания никак не комментирует слухи, разные источники сообщают, что финны ведут активную разработку такого устройства.