Apple окончательно проиграл Google на рынке смартфонов

Под данным агентства Gartner, в первом квартале 2013 года 75% проданных в мире смартфонов работали на Android, а iOS продолжает терять долю рынка. Всего в мире было продано 210 миллионов смартфонов, чуть меньше, чем простых телефонов. Вероятно, уже в следующем квартале продажи умных трубок превысят традиционные мобильные телефоны.

Доля Android достигла немыслимых 74,4%, что позволяет Google расслабиться на очень долгое время — в ближайшие годы ему будет принадлежать доминирующая позиция на рынке смартфонов. Apple за один квартал потеряла 4% и теперь ее доля составляет 18,2%. Впрочем, беспокоиться лидерам рынка не о чем, по мнению Эншула Гупты ни Tizen, ни Firefox, ни Jolla не сумеют в этом году набрать хоть сколько-нибудь значимую аудиторию.

В лагере догоняющих произошли незначительные изменения. Доля Windows Phone за квартал выросла с 1,9% до 2,9%, а Blackberry окончательно просел с 6,8% до 3%. Неудачный квартал для канадцев объясняется тем, что в январе был представлен новые смартфон и операционная система, а в продажу в США этот смартфон поступил лишь в конце квартала. Рождественские и новогодние праздники лишили Symbian и Bada всех шансов сохранить хоть какое-то лицо, их доли рынка снизились с 8,5% и 2,6% до статистической погрешности 0,6-0,7%.

Лидером рынка смартфонов стал Samsung, продавший 64,7 миллиона аппаратов, Apple удалось реализовать 38,3 миллиона iPhone.