Beeline Казахстан осваивает энергию солнца и ветра

ТОО «КаР-Тел» (бренд Beeline Казахстан) сообщает о запуске первой базовой станции, электропитание которой производится с использованием силы солнца и ветра. «Зеленая» технология применена на базовой станции Beeline, которая расположена в Кызылординской области на 100-ом км трассы Кызылорда-Кумколь.

Принцип работы базовой станции достаточно прост. В светлое время суток световая энергия преобразуется в электрическую. Параллельно с этим, при наличии ветра, дополнительная энергия вырабатывается ветрогенератором. Вырабатываемой энергии достаточно для работы базовой станции и заряда аккумуляторных батарей. При отсутствии солнца и ветра питание базовой станции осуществляется за счет аккумуляторных батарей. А если нет того или иного источника энергии, запускается дизельное генераторное устройство.

«Это наш первый опыт в Казахстане. Основная задача этого опыта состояла в обеспечении альтернативным питанием базовую станцию, которая не могла быть подключена к электросети из-за ее отсутствия, и обеспечить часть трассы Кызылорда–Кумколь бесперебойной связью Beeline. Следует отметить, что Beeline единственный оператор, обеспечивающий связью данный участок. Таким образом, сотрудники нефтяных компании, следующих по трассе, которая ведет на различные производственные участки Кумкольского месторождения, будут всегда на связи», — комментирует Олег Снимщиков, технический директор ТОО «КаР-Тел» (тм Beeline).

Система полностью автоматизирована и имеет удаленный мониторинг, то есть, сотрудники Компании могут управлять и наблюдать за работой базовой станции находясь, в любом городе Казахстана.