Любовь к смартфону живет полгода

Покупатели смартфонов-флагманов разочаровываются в них через полгода. Причем чем быстрее падает цена на вчерашний флагман, тем сильнее горюют те, кто купил его на старте. За рубежом, где покупку нового смартфона субсидирует оператор, заставляя абонента два года сидеть на одном контракте без возможности сменить тариф, ситуация еще печальнее.

Компания WDS провела небольшое исследование удовлетворенности пользователей смартфонами-флагманами. Им удалось выяснить, что покупатели счастливы лишь первые полгода, а потом процент удовлетворенных падает до 53%. При этом традиционное предложение операторов включает в себя двухлетний контракт, подразумевающий постепенную выплату стоимости смартфона через повышенные тарифы на связь. Но уже через год после покупки абонент понимает, что его смартфон безнадежно устарел, а впереди еще 12 месяцев. За досрочное расторжение контракта операторы взимают значительную неустойку. Все это негативно сказывается на лояльности абонентов.

Вице-президент по маркетингу WDS Тим Делюка-Смит объясняет это тем, что уже через месяц-два цена на суперсовременный смартфон начинает падать, и абонентов банально начинает душить жаба. Чтобы сохранить лояльность клиентов, операторам необходимо пересмотреть традиционный двухлетний срок контракта в сторону уменьшения.

Нежелание операторов переходить к меньшим срокам контракта в свою очередь обусловлено тем, что они сами приучили абонентов к тому, что телефон им достается практически бесплатно. Вряд ли с уменьшением срока контракта операторы пойдут на значительное снижение тарифов, из которых, по сути, исчезнет кредитная составляющая, а сами смартфоны придется продавать не за 100-200 долларов, а за 300-400, что может стать значительным барьером для большинства абонентов.

В России ситуация обратная. Россияне привыкли к тому, что новейшая модель смартфона стоит 25-30 тысяч рублей, и те, кто потерпеливее, спокойно ждут пару месяцев, по истечении которых цена снижается на 10-20 процентов. Более того, пример iPhone 5 показывает, что первые партии смартфонов бывают неудачными и могут оказаться бракованными.