МТС на Урале «оцифровала» школы, детские сады и больницы

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ сообщает о реализации проектов в рамках общей программы развития социальных сервисов на базе телекоммуникационных технологий. За последний год число таких проектов МТС на Урале увеличилось почти в три раза.

В рамках программы развития социальных услуг МТС в Ямало-Ненецком автономном округе выиграла тендер департамента образования Ноябрьска на обеспечение более 50 социальных учреждений города — школ, детских садов, больниц, современными телекоммуникационными сервисами. В частности, для всех учреждений предоставлена услуга доступа в Интернет, а также организована защищенная корпоративная сеть для передачи данных между учреждениями образования (англ. Virtual Private Network — виртуальная частная сеть). В перспективе на базе этих сервисов может быть развернуто видеонаблюдение и другие социально значимые инновационные сервисы, например, контроль доступа в помещение, подключение интерактивного телевидения с пакетами образовательного контента.

Также МТС на Урале продолжает развитие проектов по организации доступа в интернет через сеть Wi-Fi в образовательных и медицинских учреждениях. В частности, в июле 2013 года в Урае, в Ханты-Мансийском автономном округе, беспроводной доступ в сеть на базе фиксированной инфраструктуры МТС организован в одной из городских библиотек. Аналогичный сервис организован в июне 2013 года в Перми: к беспроводному доступу в интернет подключен детский онкогематологический центр.

В Кургане в тестовом формате запущен социальный проект «Виртуальная школа» для Центра дистанционного образования детей-инвалидов в Курганской области. В основе проекта лежат сервисы видеоконференцсвязи МТС. Дети с ограниченными возможностями смогут сесть за виртуальную парту со своими сверстниками. В результате реализации проекта и подключения всех учеников к сервису учебное заведение планирует оптимизировать образовательный процесс и рабочее время преподавателей.

«Мы уделяем серьезное внимание организации и развитию социальных проектов, которые открывают новые возможности, делают жизнь людей проще, комфортнее и интереснее. Развивая технологию беспроводного доступа в интернет в детских и медицинских учреждениях, мы стремимся не только устранить цифровое неравенство, но и раздвинуть границы, открыть новые возможности для культурного развития, вызвать новые эмоции. Поддерживая детские образовательные проекты, мы хотим, чтобы ребята получали новые знания и информацию, чтобы процесс обучения был интересным даже тогда, когда учеников разделяют десятки километров. Кроме того, мы уделяем внимание проектам на стыке культуры и инноваций, в частности, на Урале нашим сервисом «Виртуальная история», объединяющим историко-культурный колорит городов и возможности высоких технологий, активно пользуются жители Кургана, Челябинска и Тобольска», — рассказал директор «МТС Урал» Сергей Кузьмин.