Cisco помогла самой крупной в Латинской Америке точке обмена интернет-трафиком выйти за рамки традиционных технологий

Бразильский сетевой информационный центр NIC.br установил 100-гигабитные технологии Cisco® IP и IP/DWDM, чтобы расширить самую крупную в Латинской Америке точку обмена интернет-трафиком PTT.br. Расширенная сеть, охватывающая Сан-Пауло и другие крупные города Бразилии, будет поддерживать услуги виртуальных частных локальных сетей (VPLS) и технологии 100 Гбит/с, что позволит бразильской интернет-инфраструктуре удовлетворить растущий спрос, вызванный экономическим ростом и проведением крупных международных спортивных соревнований. Планы развития этой инфраструктуры подразумевают установку маршрутизаторов Cisco ASR 9000 для повышения надежности и избыточности IP-соединений и обеспечения совместимости с протоколом IPv6.

"Мы делаем зеркальное отображение лондонской точки обмена трафиком LINX, внесшей огромный вклад в успешное проведение летней Олимпиады 2012 года в Лондоне, — заявил директор NIC.br по специальным проектам и развитию Милтон Каори Кашивакура (Milton Kaoru Kashiwakura). — Инвестиции в технологии Cisco помогут нам успешно провести чемпионат мира по футболу и Олимпийские Игры с учетом прогнозируемого роста спроса на наши услуги".

Первоначально сетевая магистраль Sao PauloNIC.br PTT.br была рассчитана на технологию 10 Гбит/с, однако впоследствии эта магистраль, соединяющая более 400 автономных систем, расположенных в бразильских штатах и зарубежных странах, столкнулась с быстрым ростом спроса на полосу пропускания, вызванным распространением высокоскоростного доступа в Интернет и увеличением числа интернет-пользователей на бразильском рынке. Маршрутизатор Cisco ASR 9000 с технологиями VPLS и "IP поверх DWDM" полностью отвечает требованиям NIC.br. Это решение быстро устанавливается и увеличивает емкость IP-сетей, не требуя модернизации существующей волоконно-оптической инфраструктуры.

Кроме того, данное решение позволит развернуть новую избыточную сетевую топологию, которая повысит доступность NIC.br и значительно сократит потери трафика в IP-сети в случае сбоев на оптическом транспортном уровне.

Установленная технология Cisco отличается высокой масштабируемостью. Она позволит NIC.br легко увеличивать емкость 100-гигабитной сети по мере роста спроса и наращивать скорость передачи данных за пределы ста гигабит в секунду. По данным, недавно опубликованном компанией Cisco в "Индексе развития визуальных сетевых технологий", за период с 2012 по 2017 год благодаря росту популярности видео, мобильных услуг и облачных приложений глобальный объем IP-трафика увеличится втрое.

"Мы выбрали платформу Cisco ASR 9000 после долгого процесса оценки ее функциональности, производительности и физических параметров (габаритов и энергопотребления)", — говорит менеджер NIC.br Эдуарду Ашенку Рейс (Eduardo Ascenco Reis).

"Данное решение позволит правительству Бразилии расширить информационный обмен в государственных учреждениях, укрепить связь между госучреждениями и гражданами, сократить расходы и удовлетворить нынешние и будущие требования к передаче голоса, видео и данных", — считает директор компании Cisco по связям с государственными органами Бразилии Амос Майданчик (Amos Maidantchik).