Изгнанный из Европы Panasonic закрывает производство смартфонов в Японии

Компания Panasonic спустя некоторое время после окончательного ухода с международного рынка мобильных телефонов и смартфонов приняла решение закрыть производство и в Японии. К такому шагу старожила мобильного рынка подтолкнул оператор NTT DoCoMo, объявивший, что в качестве основных поставщиков смартфонов в ближайшей перспективе будет делать ставку на устройства Samsung и Sony. Решение Panasonic не касается корпоративного рынка, туда японская корпорация продолжит поставлять устройства, но это совсем не те объемы.

Первый мобильный телефон Panasonic сделала для автомобилей. В 1979 году она продала 100 телефонов TZ-801, весивших 7 килограмм. Как и все лидеры рынка, компания стремилась к уменьшению размеров и веса телефонов, и уже в 1996 году представила модель P201 HYPER, весившую 100 грамм. Главным бестселлером Panasonic стала модель FOMA P905i, продававшаяся под названием VIERA keitai в сети оператора NTT DoCoMo. Тираж этой модели превысил 100 миллионов устройств.

Теперь о смартфонах Panasonic можно забыть, а на подразделение по производству базовых станций уже есть несколько потенциальных покупателей.

В России Panasonic запомнилась супер-миниатюрными телефонами, которые практически исчезли с началом агрессивной экспансии на российский рынок компаний Samsung и LG.