iKS-Consulting проанализировал рынок электронной розничной торговли в России в 2013 году

Рынок электронной торговли России определяется как совокупный оборот торгово-закупочных операций, осуществляемых через Интернет физическими и юридическими лицами. Электронная розничная торговля — это сегмент электронной торговли, в котором покупателем товаров и услуг выступают физические лица. Другими сегментами электронной торговли являются государственные закупки, а также закупки корпоративным сектором.

Рынок электронной розничной торговли является одним из наиболее динамично развивающихся в электронной коммерции. Потенциал для развития электронной розничной торговли огромен — на конец 2012 года общий оборот электронной розничной торговли едва превысил 1% от общего оборота всей розничной торговли.


Согласно оценкам iKS-Consulting, общий оборот электронной торговли в России к концу 2013 года достигнет 9,5 трлн руб. Динамичный рост оборота электронной торговли в России обусловлен ростом во всех основных бизнес-сегментах. Наибольший рост показывает сегмент электронной розничной торговли. Суммарный объем покупок в российских и зарубежных интернет-магазинах составит в 2013 году около 900 млрд руб, что почти в полтора раза выше результата предыдущего года. Причинами тому послужило повышение уровня доверия к интернет-покупкам со стороны населения и появление возможностей их осуществления.


Доля внутрироссийских операций в электронной розничной торговле составит около 2/3 от общего оборота 2013 года (640 млрд руб.). При этом меняется структура продаж. Еще 5 лет назад рынок формировала реализация товаров с физической доставкой (83% доходов), в то время как на услуги приходилось лишь 12%. Вследствие бурного роста сегмента электронной реализации услуг, прежде всего туристических (продажа авиа- и ж/д билетов, бронирование гостиниц) к 2013 году доля услуг выросла до 37% от общего объема электронной торговли. При таких опережающих темпах роста сегмент услуг в среднесрочной перспективе сравняется в объемах с сегментом товаров.


Важным фактором развития рынка электронной торговли является рост популярности электронных платежей (банковскими картами и при помощи мобильных устройств). По оценке iKS-Consulting, он составит в 2013 году 70% и 48% соответственно. В то же время слабую динамику продемонстрирует сегмент электронных денег, показавший стремительный рост несколько лет назад. Сократится доля других вариантов оплаты (при помощи терминалов, банковские и почтовые переводы и т.д.).