Приложение «Парковки Москвы»: все, что вы хотели знать о парковке, но боялись спросить

В настоящее время тема платных парковок в Москве интересует десятки и сотни тысяч горожан так же, как и быстрый и удобный способ для получения информации о том, где припарковаться и как ее оплатить. Конечно же, удобнее всего встроить все интересующие пользователей функции в одно мобильное приложение, и такое существует — «Парковки Москвы». Что это и как оно работает, я постараюсь рассказать подробно.

Приложение «Парковки Москвы» сейчас доступно для iOS и Android. Поддержка на Windows Phone и BlackBerry в процессе разработки и релиз ожидается к декабрю 2013 года. Приложение обеспечивает весь необходимый функционал, при этом быстро, просто и удобно:

  • Поиск ближайших парковок разных типов по карте, включающий их адрес, стоимость и вместимость.
  • Пополнение личного парковочного счета.
  • Оплата парковки со счета мобильного телефона или банковской карты.
  • Поиск и оплата штрафов.
  • Очень удобно организована возможность просмотра парковок по карте, поиска пунктов пополнения парковочного счета. Также предусмотрен способ просмотра истории оплат без предварительной регистрации.

    В приложении существует вход в личный кабинет для доступа к полному пакету функций. Для этого необходимо получить PIN-код, а сделать это можно двумя способами — отправить SMS-сообщение с текстом PIN на короткий номер 7757 или в личном кабинете на сайте parking.mos.ru. Теперь при входе в личный кабинет вы можете управлять парковочными сессиями (начало парковки, окончание, продление), просматривать истории парковочных сессий, пополнять парковочные счета. В последних версиях приложения встроили систему запоминания PIN и закрепленного за счетом телефонного номера.

    Разнообразие способов оплаты также на высоте. На каждого пользователя открывается свой личный парковочный счет, который можно пополнить со счета мобильного телефона, с помощью платежных систем (Qiwi, Yandex.Деньги, Деньги.Mail.ru) и банковских карт (Visa,MasterCard). Однако, за списание со счета мобильного телефона комиссия 5%,а при оплате банковской картой - 3%.

    Приложение оперативно выполняет поиск ближайшей парковки, в зависимости от местоположения пользователя, и поиск парковок по названию улицы. Существует возможность продлять и завершать парковочную сессию. Для того, чтобы припарковаться, вам нужно выбрать машину и длительность парковки и подтвердить выбор. Кроме того, функционирует поминутная тарификация оплаты парковки — при досрочном завершении парковки остаток средств возвращается на парковочный счет и доступен для дальнейших оплат. Небольшой, но приятный бонус, не так ли?

    Из очевидных минусов — не хватает системы распечатки чеков, так что SMS-подтверждение об оплате является самым удобным и единственным способом, гарантирующим документальное доказательство. Также существует проблема с серверами, которые не справляются с нагрузками. В итоге, личный кабинет на сайте бывает недоступен по 5-10 минут, а SMS-подтверждение порой приходит через 15-60 минут. Да, существует обратная связь с разработчиками, но гарантированное быстрое решение проблем возможно лишь в случае программных ошибок.

    Как итог — официальное приложение «Парковки Москвы» является приложением, которое способно на 100% обеспечить отличную ориентацию в парковочном пространстве мегаполиса, обладает приятным и понятным интерфейсом и полным набором необходимым функций. Однако, разработчикам следует озадачиться вопросом добавления дополнительных ресурсов для наиболее высокого быстродействия сайта и приложения.