Nokia World 2013: разработчики сдались, Instagram на Windows Phone появится через пару недель

В ходе прошедшей сегодня в Абу-Даби презентации в рамках Nokia World компания представила широкий спектр приложений для устройств Asha и Lumia, созданных сторонними разработчиками. Компании DreamWorks Animation, Flipboard, Electronic Arts, Vine и WhatsApp стоят в ряду ведущих разработчиков новых приложений для современных смартфонов Lumia с увеличенным экраном и удобных телефонов семейства Asha, а также первого планшета от Nokia, объявленных сегодня на Nokia World. Кроме того, компания объявила о том, что в течение ближайших нескольких недель популярное приложение для обмена фото и видео Instagram начнет работать и на платформе Windows Phone.

Главные новости:

  • Приложение Instagram станет доступно на платформе Windows Phone в ближайшие недели.
  • Игра Dragons Adventure от компании DreamWorks Animation, эксклюзивно устанавливаемая на устройство Lumia 2520, станет любимым развлечением для всей семьи.
  • Приложение для обмена видеофайлами Vine доступно на устройствах Windows Phone 8 уже сегодня.
  • Выпуск приложений для создания заметок Papyrus и InNote для устройств Lumia с увеличенным размером экрана.
  • Инновационные разработки компании Nokia в области приложений продолжаются с выпуском Nokia Storyteller, Beamer и Video Director.
  • Выпуск новых утилит для разработчиков, позволяющих создавать лучшие приложения для Windows Phone.
  • Общий объем бонусов глобальной программы поощрения разработчиков DVLUP компании Nokia составит более 5 миллионов долларов США.
  • Выпуск приложения WhatsApp для Nokia Asha 501, а в ближайшее время и для новых устройств семейства Asha.
  • Программа поощрения разработчиков DVLUP теперь распространяется и для разработчиков Asha.

«Наша цель состоит в том, чтобы все желающие пользоваться программой Instagram имели такую возможность, — отметил Кевин Систром, Генеральный директор и соучредитель компании Instagram. — Мы надеемся, что в ближайшие недели пользователи устройств на платформе Windows Phone также смогут начать использовать Instagram для съемки и обмена лучшими моментами их жизни».

Кроме того, Nokia показала и собственные новые приложения, включая Nokia Storyteller, Nokia Video Director и Nokia Beamer, основанные на последних достижениях компании в области обработки изображений и тесной интеграции с сервисом HERE Maps. С этими приложениями пользователи могут фотографировать, пересылать и заново переживать свои воспоминания совершенно по-новому.

«Пользователи постоянно требуют от нас разрабатывать качественные приложения, позволяющие расширять их жизненный опыт, — говорит Брайан Биниак, вице-президент группы разработки приложений, Nokia. — Мы наладили тесное сотрудничество с Microsoft и лучшими разработчиками мобильных приложений по всему миру с тем, чтобы предоставить нашим пользователям уникальные приложения, расширяющие границы инноваций для нашей экосистемы. С выходом новых устройств Lumia и Asha Nokia дает разработчикам приложений возможность использовать наши новейшие инструменты для создания революционных приложений, удовлетворяющих потребности пользователей и способствующих росту доходов разработчков».

С сегодняшнего дня разработчики Asha могут присоединиться к разработчикам Windows Phone и пользоваться преимуществами международной программы поощрения разработчиков DVLUP от Nokia. Стремясь поддержать разработку приложений для устройств Lumia и Asha, компания Nokia выделила 5 млн. долларов США в качестве бонусов разработчикам по программе DVLUP. Данная программа работает в 20 странах мира. Разработчики из этих стран могут вступить в программу и начать собирать призовые баллы, работая над различными заданиями, от изучения новых технологий в ходе вебинаров до разработки приложений. Разработчики могут конвертировать заработанные баллы в различные виды вознаграждений, включая поддержку в организации мерчендайзинга, маркетинга и стимулирования сбыта.

Дополнительно к третьему обновлению ОС Windows Phone 8 разработчики приложений для платформы Windows Phone получили новые возможности. Начиная с сегодняшнего дня компания Nokia предоставляет разработчикам новый набор средств проектирования, разработки и устранения неисправностей, которые позволят им повысить эффективность разработки приложений для Windows Phone. Новые утилиты1 доступны на сайте developer.nokia.com/offers.

Магазин приложений Windows Phone Store

В магазине Windows Phone Store имеется широкий ассортимент сертифицированных приложений и игр, и ежедневно число доступных продуктов увеличивается на сотни наименований. С сегодняшнего дня пользователям устройств на платформе Windows Phone доступен для загрузки ряд новых приложений, среди которых CamScanner, Goal Live Scores, InNote, phriz.be, Rail Rush, SophieLensHD, а также обновленная версия TuneIn Radio, в которой вещающие радиостанции отображаются на главном экране телефона. Приложение Vine, также вышедшее сегодня для платформы Windows Phone, является восходящей звездой среди приложений по обмену видеофайлами и позволяет пользователям смартфонов Lumia снимать короткие видеоклипы и обмениваться ими.

«Мы с радостью представляем приложение Vine для платформы Windows Phone и устройств семейства Lumia. Благодаря новым возможностям фото- и видеосъемки от Nokia пользователи Lumia теперь могут создавать, отправлять и получать потрясающие видеозаписи от людей со всего мира, пользующихся программой Vine, — прокомментировал Чарльз Ву, Руководитель проекта компании Twitter.
В ближайшие недели пользователи устройств на базе Windows Phone смогут опробовать огромное количество новых приложений, включая ESPN F1, EA SPORTSTM FIFA 14, Instagram, My Talking Tom, Papyrus, Temple Run 2, Vyclone Pro, Xbox Video и множество других2.

Устройства Lumia с увеличенным экраном и планшет способствуют развитию новых приложений с эффектом присутствия

Новые увеличенные full-HD экраны устройств Nokia Lumia 1520 (6 дюймов) и Nokia Lumia 2520 (10,1 дюйма) уже вдохновили разработчиков на создание новых уникальных приложений для пользователей.

Игра Dragons Adventure, уникальный развлекательный продукт, созданный совместно с компанией DreamWorks Animation, станет потрясающим опытом интерактивного времяпрепровождения для всей семьи. Основанная на получившем премию «Оскар» анимационном 3D-мультфильме «Как приручить дракона», эта игра использует карты HERE Maps и технологию LiveSight и переделывает реальные пространственные ориентиры на пути вашего движения в места на выдуманном острове Берк. Дороги, здания, озера и даже реальные дорожные и погодные условия переносятся в игру, персонализируя ее и превращая поездку в увлекательное приключение. Разработанная для устройства Nokia Lumia 2520, эта игра также предусматривает совместным режим, позволяющий другим пользователям участвовать в игре за счет создания новых миссий, изменения сценария и добавления новых заданий с помощью своих смартфонов Lumia.

«Благодаря потрясающим разработкам команды Nokia мы можем дать семьям инструмент для превращения их жизни в фантастический мир из мультфильма «Как приручить дракона» — одного из наших любимых фильмов, — говорит Джим Майнард, руководитель отдела цифровой стратегии компании DreamWorks Animation. — Игра Dragons Adventure представляет собой начало новой эволюции мобильных приложений. Что еще важнее, играть в нее на самом деле весело. Я и сам попробовал поиграть, и уже не могу оторваться».

Приложение Flipboard — это персональный журнал, позволяющий пользователям читать и собирать все интересующие их новости и организующий их любимые истории в собственный журнал. Используя анимированные значки Live Tiles в устройствах Windows Phone, пользователи могут получать доступ к новостям еще проще и быстрее, чем раньше. Приложение Flipboard будет доступно для устройства Nokia Lumia 2520 к началу продаж устройства, а для смартфонов Lumia — в течение ближайших месяцев.

«Мы рады представить приложение Flipboard для нового Nokia Lumia 2520, — заявил Эрик Фенг, технический директор компании Flipboard. — За счет своей ориентации на создание продукции мирового уровня, Nokia стала для нас ключевым партнером в разработке приложения Flipboard для платформы Windows 8. Пользователи Lumia 2520 теперь могут мгновенно получать свои любимые новости или создавать собственные журналы Flipboard по любой доступной теме. В ближайшие месяцы мы планируем выпустить приложение Flipboard для смартфонов семейства Lumia».

Приложение Nokia Video Director, которое также выйдет вскоре для устройства Lumia 2520, дает возможность легкого переноса видеофайлов со смартфона на планшет, а также содержит упрощенные средства редактирования, позволяющие быстро создавать и публиковать собственноручно оформленные короткие видеоклипы.

В магазине Windows Store можно найти более 100 тысяч различных приложений, включая такие бестселлеры, как Twitter, Foursquare, Vevo, OpenTable, а также игры: Halo: Spartan Assault, Temple Run: Brave, Bejeweled LIVE, Angry Birds Star Wars, и многие другие. Магазин Windows Store также предлагает ряд приложений для Nokia Lumia 2520, которые используют уникальные особенности системы Windows 8.1, в том числе Facebook, Netflix, eBay, Hulu Plus, Nook, Evernote и Adobe Photoshop Express. Обновленный и магазин в версии Windows 8.1 предлагает новые уникальные возможности поиска лучших приложений и игр.

Больше возможностей общения для устройств Asha

Экосистема разработчиков приложений для Asha продолжает расти. Приложения для Asha создают уже более 900 разработчиков, преодолевших рубеж в миллион закачек приложений. Большинство поставщиков предлагают социальные фото-приложения для новинок из семейства Asha. WhatsApp, популярное социальное приложение, используемое миллионами пользователей по всему миру для обмена сообщениями, будет доступно для телефонов Nokia Asha 501 начиная с ноября этого года, также скоро появится и поддержка для Nokia Asha 500, Asha 502 и Asha 503.

«WhatsApp давно и успешно сотрудничает с Nokia, — прокомментировал Ян Коум, генеральный директор компании WhatsApp. — Мы и в дальнейшем будем поддерживать пользователей устройств Nokia, а также планируем выпускать приложение WhatsApp для нового поколения устройств семейства Asha, начиная со следующего месяца. Являясь лидером в области приложений мобильной связи с 350 миллионами активных пользователей ежемесячно, мы рады предложить опыт использования WhatsApp еще большему количеству пользователей Asha».

Новейшие телефоны семейства Asha предоставляют пользователям еще больше возможностей для общения с приложением Nimbuzz Messenger — первой программой с поддержкой голосовой телефонии. Теперь пользователи смогут звонить на местные и международные номера мобильных и фиксированных телефонов за небольшую плату.

Кроме того, ассортимент приложений для телефонов Asha скоро пополнят Danger Dash, ESPN F1, ESPN FC, ESPN Hub, Goal Live Scores, LINE с функцией Free Voice Calls (бесплатные голосовые вызовы), Photofunia, PicFeed и PicTag.