Кто подставил Максима Фадеева?

В связи с публикациями в СМИ и обсуждениями на ресурсах Интернета ситуации, связанной с противоправным использованием номера нашего клиента Максима Фадеева, компания "ВымпелКом" провела специальное расследование и считает необходимым сделать заявление по его результатам.

Мы установили, что имело место несанкционированное использование номера, принадлежащего г-ну Фадееву, для массовой рассылки SMS рекламного характера. По нашему мнению, это стало результатом преступных действий со стороны лиц, использующих технические средства ЗАО "СМАРТС".

Мы искренне сожалеем в связи с неудобствами, доставленными нашему клиенту. Мы принесли Максиму извинения и предпримем все возможные меры для защиты его интересов и недопущения подобных ситуаций в будущем.

В ходе расследования в частности нами было установлено, что SMS спам приходил в нашу сеть от sms центра ЗАО "СМАРТС" с использованием подмены номера на абонентский номер нашего клиента. Мы считаем данные действия ЗАО "СМАРТС" нарушением действующего законодательства, ущемлением интересов наших абонентов и нашей компании, создающих угрозу устойчивому функционированию нашей сети. Использование подмены номеров также является нарушением законодательства в сфере оперативно-розыскной деятельности. В связи с этим мы уже обратились в Роскомнадзор с просьбой о проведении внеплановой проверки ЗАО "СМАРТС", в Прокуратуру и МВД с просьбой разобраться в данной ситуации и привлечь виновных к ответственности.

Мы полагаем, что, несмотря на отсутствие в рамках текущего законодательства возможностей для блокирования подобного рода рассылок с использованием номеров наших абонентов, и адресованных нашим клиентам, мы несем на себе определенную ответственность перед нашими абонентами, как оператор, предоставляющий услуги связи. Мы считаем нашей обязанностью предпринять все возможное с нашей стороны для того, чтобы защитить интересы наших клиентов в таких ситуациях.

Мы принимали участие в консультациях по разработке законопроекта, подготовленного Советом Федерации по борьбе с SMS — спамом и предлагали определенные механизмы, которые могли бы позволить нам без нарушения прав наших клиентов препятствовать распространению спама с DEF- номеров. Мы надеемся, что это найдет отражение в тексте закона и даст нам легальную возможность блокировать подобную противоправную деятельность. Технически мы готовы реализовать подобный функционал на нашей сети в автоматическом или ручном режиме в зависимости от типа спам-рассылок.