Тиньков готов терять миллионы долларов во имя добра

Компания «Тинькофф Кредитные Системы» с 1 декабря запускает мобильное приложение «Тинькофф Мобильный Кошелек». Как кратко отозвался о преимуществах нового продукта сам Олег Тиньков, «с его помощью можно будет очень просто платить за всё и переводить деньги всем».

Появление нового продукта как событие было названо простенько, но со вкусом — «Революция». А посему местом для презентации неслучайно был выбран Санкт-Петербург, где Олег Тиньков поведал со сцены, названной на пару часов «броневиком», о том, почему теперь россияне должны забыть о банках вообще.

Идея продукта «Тинькофф Мобильный Кошелек» обусловлена была тем, что россияне просто не могут себе представить жизнь без наличных денег. А появляются наличные в… банках. Точнее, на пластиковых картах того кредитно-финансового учреждения, которое порой обладатель этой карты даже и не выбирал.

- Мы сначала сделали в России мини-революцию, — говорит Олег Тиньков. — Назовем ее «онлайн-революцией». Наша команда, которой я очень горжусь, считает, и время показывает, что считает абсолютно правильно, что скоро все финансовые услуги в России будут предоставляться в онлайне. И мы к этому готовы. В прошлом году «Тинькофф Кредитные Системы», работая в одном-единственном офисе, выдал свыше двух с половиной миллиардов долларов кредитов и привлек свыше миллиарда долларов депозитов. Думаю, что признание нас лучшим в мире онлайн-банком лучше всего говорит о правильности выбранного нами пути.

Но команда Олега Тинькова решила не останавливаться на «мини-революции» и устроить настоящий переворот в банковской отрасли, запустив приложение «Тинькофф Мобильный Кошелек». Первыми, кто сможет им воспользоваться, будут владельцы мобильных устройств на базе iОS. Следующие на очереди — обладатели «андроидных» смартфонов. При этом, как уверяют разработчики, интерфейс будет настолько простым, что с ним разберется даже начинающий пользователь.

Для того, чтобы выполнить ряд операций — переслать денежные средства, оплатить услуги более тысячи провайдеров, управлять банковскими картами, просмотреть историю операций и даже занять друзьям денег — необходимо всего лишь девять основных кнопок. И никаких боковых меню и дополнительных выпадающих длинных списков. Удобная «карусель» провайдеров, распознающая город и регион местоположения.

Что можно делать при помощи «Мобильного кошелька» от Олега Тинькова? В принципе, все. Заплатить за пиццу, оплатить счета за жилищно-коммунальные услуги и многое другое, что можно сделать с помощью интернет-банкинга. Так как приложение создано для мобильных устройств, то, например, перевести деньги можно любому знакомому, который имеется в телефонной книге вашего устройства. Или друзьям по социальным сетям. Или на e-mail из вашей электронной почты. Получателю приходит сообщение на перевод денег и ссылка на ресурс, где эти деньги находятся. Остается лишь пройти по ссылке, открыть свой интернет-кошелек и убедиться, что он пополнен. И если вдруг деньги были перечислены ошибочно, можно сделать запрос с предложением деньги вернуть. В общем, все просто и удобно.

Одновременно с регистрацией кошелька пользователь получает предоплаченную карту от «Тинькофф Кредитные Системы», которая дает возможность с ее помощью опять же через свое мобильное устройство производить оплату во всех Интернет-магазинах мира. Правда пока лишь только в тех, которые работают с пластиковыми картами MasterCard. Следующим этапом будет Visa.

Задали на презентации Олегу Тинькову и вопрос о том, а что, собственно, будет с этого иметь компания «Тинькофф Кредитные Системы». Ответ обескуражил: «ничего!».

- Мы будем терять миллионы долларов в год и будем это делать с удовольствием. Бизнес должен не только приносить прибыль, но и делать добро. В этом и заключается смысл нашей революции, — прокомментировал Олег Тиньков.