Подарки 2014: личный квадрокоптер с HD-камерой

Нравятся красивые видеоролики, снятые с высоты птичьего полета? Не хотите приматывать видеокамеру к вертолету скотчем? Компания DJI анонсировала новую модель квадрокоптера Phantom 2 Vision, позволяющего вести комфортную сьемку прямо с воздуха. У гаджета на борту имеется 14-мегапиксельная камера с широкоугольной диафрагмой f/2.8, способной снимать видео в разрешении Full HD, при этом камеру прямо во время полета можно поворачивать на 60 градусов в любую сторону

Понятно, что сам квадрокоптер управляется с помощью традиционного пульта, а вот камерой на нем управлять нужно со смартфона (iOS и Android), вставляемого в этот пульт. Гарантированное производителем время автономной работы аккумулятора на 5200мАч — около 25 минут. Этого вполне достаточно, чтобы четырехвинтовой вертолет поднялся на немыслимую высоту и провел видеосъемку.

На первый взгляд кажется, что это просто дорогая игрушка, однако разработчики уверяют нас в обратном. С помощью новинки можно проводить сложные технические работы: например, сделать съемку строящегося здания с воздуха или оценить степень разрушения памятника. Благо время автономной работы (25 минут) и дальность действия пульта дистанционного управления (500 метров) позволяют это сделать без лишней спешки.

Как известно, большая часть покупателей телескопов следят вовсе не за звездами, а за собственными соседями. Если вы такой же «сознательный горожанин», то у вас есть возможность довести технологию слежки до совершенства. Опять же — вдруг вы попадете на музыкальный фестиваль, а к сцене — не продраться. Запускайте квадрокоптер и вы сразу окажетесь в первых рядах — пусть и на пару десятков минут.

Phantom 2 с помощью световой индикации предупредит о том, что заряд на исходе и требуется подзарядка. Но даже если мигание красных светодиодов останется без внимания, вторая система защиты произведет аварийную посадку мягко и безопасно. Также у устройства есть интегрированный автопилот для зависания в воздухе, и функция «Return-to-Home». После ее запуска, коптер автоматически прилетит обратно и благополучно совершит посадку в точке взлета.

Скорость перемещения квадрокоптера в горизонтальной плоскости достигает 10 м/с, а в вертикальной - 6м/с. Также, можно не бояться спутать перед и зад симметричного гаджета — зеленые светодиодные огни помогут правильно определить направление движение.

Цена DJI Phantom 2 Vision кусается, но этого и следовало ожидать – 1199 долларов.