МТС подвел итоги модернизации сети в Башкирии

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает об итогах реализации программы модернизации и расширения емкости сети в Республике Башкортостан. В течение 2013 года оператор улучшил качество связи в 16 районах региона, где проживают более трети жителей региона.

В 2013 году МТС в Республике Башкортостан обновила более 20% базовых станций, завершила перевод всех станций 3G на IP-технологии, а также более 50% станций третьего поколения модернизировала с применением технологии DC-HSDPA+, обеспечивающей скорость загрузки мобильного контента абонентами до 42 Мбит/с. Дополнительно более 30% базовых станций МТС были оборудованы «третьей частотой» для расширения емкости, что позволило увеличить количество абонентов, обслуживаемых в зоне их действия. В общей сложности качество связи было улучшено в 16 районах Республики, включая крупнейшие районы региона.

В середине года был запущен в эксплуатацию участок «Оренбург — Стерлитамак», а также проведены основные работы для запуска участка «Уфа — Магнитогорск», ввод в эксплуатацию которого запланирован на первый квартал 2014 года. Это позволило увеличить пропускную способность магистральной транспортной сети в 10 раз, а также обеспечить подготовку к строительству и запуску сети 4G LTE в регионе.

«Количество абонентов МТС в Республике Башкортостан продолжает расти — за последний год мы увеличили нашу абонентскую базу на 11%, параллельно растет и количество активных интернет-пользователей среди абонентов нашей компании — сегодня их доля превышает 40%, а объем переданного трафика в наших сетях за год вырос вдвое. Все это требует значительных инвестиций в модернизацию сетей и расширение ее емкости, чтобы качество предоставляемых МТС услуг всегда соответствовало ожиданиям наших клиентов», — отметил директор МТС в Республике Башкортостан Павел Коротин.