Шпионы США следят за мобильными телефонами по всему миру

Ссылаясь на документы, предоставленные Эдвардом Сноуденом, Washington Post сообщает, что Агенство Национальной Безопасности США ежедневно отслеживает тысячи мобильных телефонов. Причем точки, указывающие местоположения целевых телефонов, находятся не только на территории Штатов — но и по всему миру.

Не так давно, один из старших менеджеров выступал анонимно с разрешения АНБ: «Мы ежедневно получаем огромные объемы данных о местоположении сотовых телефонов. Они приходят не только из наших мобильных сетей, но и из других стран мира. Также данные собираются как из мобильных телефонов американцев, так и телефонов иностранцев».

Однако, для отслеживания телефонов определенных лиц АНБ необходимы эти данные — ведь иначе бы им пришлось сотрудничать со всеми мобильными операторами в мире. Для определения местоположения одного устройства связи шпионы США фильтруют данные от всех телефонов и находят нужную информацию. Все остальные данные, по словам менеджера, якобы уничтожаются за ненадобностью.

Американский союз защиты гражданских свобод немедленно отреагировал на это заявление: «Нас ошеломляет, что программа таких масштабов реализована без публичного обсуждения — особенно, если брать в расчет значительное число простых американцев, которые находятся «под колпаком» правительственной слежки. Каждый день граждане США совершают сотни различных действий, которые могут рассказать многое о политических, профессиональных и интимных отношениях. Наблюдение со стороны правительства нарушает частную жизнь американцев и иностранцев». АНБ утверждает, что их действия законны — но считают ли так же простые люди?