Значение мобильных приложений для шопинга недооценено

Неудивительно, что люди полагаются на смартфоны во всем, в том числе, когда принимают решения о покупке. Однако, удивляет другое — какие мобильные приложения привлекают наибольшее внимание покупателей.

Канадская аналитическая фирма Mobidia изучила данные пользователей смартфонов в главный торговый день года в Америке — «Черную Пятницу». Согласно их данным, пользователи использовали в этот день сервисы для мобильного шопинга на 86% чаще, чем в любой другой день.

«Среди топ-5 самым популярным приложением стало Amazon – 4,1% из 114 тысяч владельцев Android смартфонов использовали именно его во время Черной Пятницы 2013», — отметили в Internet Retailer — «Приложение eBay использовали 3,4% клиентов, Groupon – 1,3%, Shopkick – 0,2% и Dealnews – 0,1%. Однако, чаще всего обращались именно к приложению Shopkick — средний пользователь во время Черной Пятницы 2013 открывал его около 9 раз за день».

Интересно, что подавляющее большинство задействованных приложений было связано с интернет магазинами, такими как Amazon и eBay. Однако, самыми часто используемыми остались те приложения, которые непосредственно связаны с торговыми розничными сетями, например, с Shopkick. Это напрямую связано с тем, что накопительные скидки и бонусы предоставляются в физических торговых сетях, а не в интернет-магазинах.

Стоит отметить, что в этом исследователи Mobidia упустила данные владельцев смартфонов на базе iOS. В мае, исследовательская фирма Branding Brand, занимающаяся m-commerce, проводила опрос, в котором выяснила, что пользователи iPhone более склонны к мобильным покупкам. В частности, доход от любителей «яблочных» устройств составил 80,1% от общей суммы, а от пользователей Android смартфонов — всего 17,6%. Очевидно, что если бы Mobidia потратила время на изучения результатов iPhone пользователей, то результаты могли быть другими.