Paydiant получил патент на использование QR-кодов для снятия наличных в банкоматах

Оператор мобильных платежей Paydiant утверждает, что получил патент в США на использование мобильных устройств в работе с банкоматами. Патент описывает, как пользователи могут снимать деньги с АТМ с помощью смартфонов, а не дебетовых или кредитных карт.

Чтобы воплотить технологию в реальность нужно лишь написать программное обеспечение для смартфонов и связать его с банкоматами, никакого дополнительного оборудования не нужно. Клиенту стоит лишь передать данные на банкомат с помощью специального мобильного приложения. Paydiant утверждает, что их ПО повысит безопасность банкоматов за счет устранения рисков связанных со скиммингом и кражей PIN-кодов.

Согласно описанию патента, для действий с АТМ создается специальный код с помощью мобильного устройства, он же используется и для связи с конечным пользователем. Клиенты могут предварительно создать операцию на своем смартфоне, а затем просто идентифицировать себя в банкомате с помощью QR-кода.

В QR-коде зашифрована информация о пользователе и операции, и банкомат, получив код, связывается с базой данных в «облаке». Операция совершается только в случае, если все данные совпадают.