i-Free обновил свой «Кошелек»

Компания i-Free представила новые возможности встроенного мобильного приложения «Кошелек»: дистанционный выпуск бесконтактных транспортных карт, позволяющих одним касанием телефона оплачивать проезд в общественном транспорте в 11 городах России, а также купонный сервис. Приложение реализовано на базе NFC-технологии и QR-кодов и в настоящий момент доступно на смартфонах HTC и Philips.

В мае этого года компания i-Free, первой в России, представила полнофункциональный NFC-кошелек, встроенный в смартфоны. Приложение реализовано на базе платформы i-Free TSM (Trusted Service Manager), сертифицированной MasterCard. Сертификат, полученный i-Free, дает право дистанционно выпускать бесконтактные банковские карты MasterCard Mobile PayPass® в мобильные телефоны в любой стране мира. Это первое в СНГ и одно из первых в мире сертифицированных решений такого рода.

Первыми пользователями «Кошелька» и NFC-банковских карт, выпущенных в смартфон, стали клиенты банка «Тинькофф Кредитные системы» (ТКС Банк). Их число растет с каждым днем, и чтобы мотивировать потребителей оценить возможности банковской карты Mobile PayPass, MasterCard, i-Free и ТКС Банк дарят первым 100 тыс. пользователей по 150 рублей.

Кроме банковских карт, «Кошелек» обеспечивает также и дистанционный выпуск транспортных карт, при помощи которых можно оплачивать проезд в общественном транспорте. Сегодня такая техническая возможность реализована в 11 городах России: в Ангарске, Вологде, Екатеринбурге, Калуге, Кирове, Липецке, Нижневартовске, Пензе, Рязани, Усинске, Чебоксарах.

Пилотный запуск этого сервиса осуществляется в Вологодской области и республике Чувашия. Жители Чебоксар и Вологды первыми смогут посредством «Кошелька» покупать проездные билеты «в один клик» и оплачивать проезд в общественном транспорте при помощи смартфона с поддержкой NFC.

Партнерами этой части проекта стали интеграторы транспортных решений: компания «Удобный маршрут» — в Ангарске, Екатеринбурге, Калуге, Кирове, Пензе, Чебоксарах; компания «Штрих-М» — в Вологде, Липецке, Рязани, Нижневартовске и Усинске.

Помимо банковских и транспортных карт, пользователям «Кошелька» доступны сегодня также и скидочные купоны. Платформа i-Free, используя специализированные алгоритмы, предлагает приобрести наиболее интересные скидочные купоны, которые можно купить «в один клик» прямо в приложении, оплатив покупку банковской картой, выпущенной в «Кошельке».

Купонный сервис реализован в сотрудничестве с компанией «КупиКупон» — одной из крупнейших в России систем онлайн-продажи скидочных купонов.

Комментируя новые возможности «Кошелька», Кирилл Горыня, генеральный директор i-Free Innovations, сказал: «Развивая технологическую платформу и приложение «Кошелек», реализованное на ее базе, мы прилагаем все усилия, чтобы сделать каждодневное пользование NFC-смартфонами не только полезным и выгодным, но также удобным и приятным. Мы уверены, что люди очень быстро оценят новый уровень комфорта, который обеспечивает смартфон с «Кошельком»: им больше не нужно носить с собой несколько карт, стоять в очередях, чтобы купить проездной на транспорт, собирать и хранить бумажные купоны — все это теперь есть прямо в смартфоне».

В настоящий момент приложение «Кошелек» интегрировано в восемь моделей смартфонов HTC и Philips, которые уже продаются на российском рынке. В ближайшее время «Кошелек» появится и на смартфонах других всемирно известных производителей.