Прибыль Samsung снижается?

В конце декабря 2013 года, акции Samsung Electronics, одного из крупнейших в мире производителя смартфонов, упали на несколько процентов. Инвесторы опасаются, что операционная прибыль южнокорейской компании в 4 квартале 2013 года окажется меньше ожидаемой.

Согласно Wall Street Journal, в последний день торгов 20 декабря 2013 года рыночная стоимость Samsung составила 192,1 миллиард долларов. Причем, в один момент торгов акции снизились на 5,1% — самый низкий показатель с конца августа. Аналитики считают, что операционная прибыль мобильного подразделения Samsung в 4 квартале 2013 года составит 5,9 миллиарда долларов. Это на 14% выше по сравнению с аналогичным показателем 2012 года, но на 8% ниже по сравнению с предыдущим кварталом 2013 года. Ожидается, что Samsung предоставит официальные результаты в конце января.

Снижение прибыли вызвано постепенно сокращающимися продажами флагманского смартфона Samsung Galaxy S4 и общим снижением стоимости смартфонов компании под давлением бюджетной продукции китайских конкурентов. Называются также и более глобальные причины, вроде укрепления валюты Южной Кореи, однако инвесторов это не успокаивает.

«Рынок перенасыщен смартфонами премиум-класса, и, кажется, по Samsung это ударит в первую очередь», — рассказал аналитик Mirae Asset Securities Дох Хен-Ву (Doh Hyun-Woo) — «Однако, у южнокорейской компании остается большое количество бюджетных смартфонов, которые сбалансируют общие показатели прибыли — чего не скажешь об Apple».

Между тем, председатель Samsung Ли Кун Хи (Lee Kun Hee) призвал работников в компании начать думать о новых инновационных путях в целом, а не фокусироваться на производстве оборудования. «Мы должны внедрять инновации в том числе в бизнес-структуру — только так мы сможем привнести что-то новое в индустрию», — сказал Ли.