Будущее IT за смарт-карами?

Автопроизводители ищут способы для оснащения своих детищ новыми технологиями, которые сделают процесс вождения проще, безопаснее и интереснее. Здесь автомобильная промышленность и сталкивается с IT индустрией.

Наибольший интерес представляют беспроводная связь в смарт-карах и возможное партнерство между мобильными операторами и автопроизводителями. Как ожидается, к 2020 году в 90% автомобилей уже будут встроены платформы для подключения к интернету. Кроме того, GSMA и исследовательская фирма SBD прогнозируют, что в течении следующих 5 лет количество машин, оснащенных модулем мобильной связи, вырастет в 7 раз.

В этом году на CES автопроизводители показали свои новейшие разработки смарт-каров. Многие компании, начиная c General Motors и заканчивая Audi и Tesla, рассказали на выставке о своем видении будущего «умных» машин. Оператор AT&T объявил о подписанном соглашении с Tesla, согласно которому все автомобили этого производителя будут оснащены модулями высокоскоростной беспроводной связи. Вдобавок к этому, AT&T заявил о том, что именно они обеспечат LTE подключением линейку автомобилей Audi AG A3, несмотря на сотрудничество Audi с T-Mobile.

Также AT&T рассказал о партнерстве с Ericsson, Amdocs, Jasper Wireless, Synchronoss и другими технологичными компаниями, в рамках которого партнеры создают единую мобильную LTE-платформу для смарт-каров — AT&T Drive. Благодаря партнерству General Motors с AT&T, о котором объявили еще на MWC 2013, компания уже представила свои первые «умные» машины, поддерживающие LTE.

Однако, AT&T стал не единственной телекоммуникационной компанией, которая поддержала инициативу беспроводных модулей в смарт-карах. В частности, Google, чтобы что-то противопоставить решению iOS in Car от Apple, объявил о партнерстве с рядом автопроизводителей.