Sprint запускает Framily и три LTE-частоты для Spark

Sprint анонсировал новый план Framily, в надежде привлечь больше клиентов под свое крыло. Кроме того, оператор расширил свой LTE диапазон для Spark на три новые частоты – 800 MHz, 1,9 GHz и 2,5 GHz.

Новый тарифный план представляет собой подобие существующего семейного плана, но с некоторыми существенными отличиями. «Мы запускаем Framily, потому что некоторым семьям из двух человек обычные тарифные групповые тарифные планы неудобны и невыгодны. К тому же, счет для каждой учетной записи можно оплачивать отдельно», — отметил генеральный директор Sprint Дэн Хессе (Dan Hesse), выступая на Citi 2014 Internet, Media & Telecommunications Conference в Лас-Вегасе.

Тарифный план стал доступен с 10 января для новых и старых абонентов Sprint, и имеет ограничение на 10 телефонных номеров в группе. Каждый новый клиент Sprint по тарифному плану платит 55 долларов в месяц за безлимитные голосовые звонки, текстовые сообщения и 1 Gb мобильного траффика. Однако, при подключении каждого нового абонента к группе Framily, ежемесячная стоимость падает на 5 долларов в месяц до максимальной скидки в 30 долларов. То есть, группа из семи человек, будет платить уже в два раза меньше – 25 долларов — за те же тарифные условия.

Кроме того, любой из членов группы Framily может доплачивать ежемесячно по 20 долларов, чтобы получать новый телефон от оператора ежегодно и неограниченное количество траффика. Ведь если превысить предоставляемый на месяц пакет траффика, то счет за услуги выставляется отдельно, вне зависимости от ежемесячной абонентской платы.

Тарифный план направлен прежде всего на клиентов, купивших и заплативших полную цену за телефон, совместимый со Sprint. Однако, как утверждает оператор, любой абонент Sprint, который имеет право модернизировать свой контрактный телефон, может переключиться на тарифный план Framily бесплатно. Остальные же, могут перейти на Framily только за дополнительную плату – 15 долларов в месяц.

На CES 2014 технический директор Стивен Бай (Stephen Bye) объяснил, что эти тарифные планы предназначены в первую очередь для клиентов, которым не нужен дорогой безлимитный пакет мобильного траффика. «Вы не поверите, но остается еще множество абонентов, которые используют менее 1 Gb мобильных данных в месяц», — отметил он.

Что же касается LTE, Sprint объявил о расширении своего беспроводного сервиса Spark на три новых спектра частот - 800 MHz, 1,9 GHz и 2,5 GHz. Благодаря этому, оператор открыл доступ к сетям четвертого поколения в пяти городах в Техасе — Остине, Далласе, Форт-Уэрте, Хьюстоне и Сан-Антонио, а также в Форт-Лодердейле (штат Флорида). Таким образом, Spark теперь доступен уже на 11 рынках.

Spark — это беспроводной сервис, который будет работать в 800 MHz, 1,9 GHz и 2,5 GHz спектре частот Sprint. Технология сочетает в себе FDD-LTE сеть оператора на 800 MHz и 1,9 GHz частотах, и TD-LTE на частоте в 2,5 GHz. Spark начнет поступать в продажу уже в этом квартале в комплексе услуг Broadband2Go для абонентов Virgin Mobile USA (дочерней компании Sprint). Broadband2Go станет работать как в режиме однодневного подключения (5 долларов в сутки), так и как ежемесячный тарифный план – 25 долларов за 1,5 Gb и 55 долларов за 6 Gb.

Стоит отметить, что LG G2, Nexus 5 и LG G Flex скоро станут первыми устройствами с встроенной поддержкой Sprint Spark. Также оператор рассчитывает на успех беспроводного маршрутизатора Netgear LTE 6100D как запасного плана для бизнеса при проблемах с основным интернет провайдером. «Вы можете подключить к Netgear LTE 6100D до 80 пользователей Wi-Fi единовременно — и все это на скоростях Sprint Spark» -