Качество голосовой связи еще важно для мобильных операторов

Проблемы с низким качеством голосовых вызовов случаются, даже несмотря на все усилия операторов. Например, в Бразилии, сигнал мобильных телефонов пропадает настолько часто, что люди готовы платить за стабильный сигнал сотовой связи. В конечном счете, низкое качество услуг лишь влияет на отношение клиентов к своим операторам.

Конечно, для любого оператора самое важное — это клиенты. Согласно отчету Heavy Reading 4G/LTE Insider, введение таких технологий передачи звука как VoLTE и HD Voice будут основным способом для снижения оттока клиентов.

«Качество связи и звукопередачи во время голосовых вызовов напрямую влияет на расходы операторы на привлечение и удержание клиентов», — утверждает аналитик Heavy Reading 4G/LTE Insider и автор исследования Тим Кридель (Tim Kridel) — «Проблема заключается в том клиенты не станут доплачивать, даже если оператор предоставляет более качественную связь по сравнению с конкурентами».

Причем, у HD Voice заведомо более высокий потенциал по сравнению с VoLTE. Тем не менее, операторы не смогут требовать доплаты за более высокое качеству вызовов. «С массовым внедрением HD Voice, общее качество связи повысится и монополия перестанет существовать», — отметил Кридель.