Mail.Ru запустил приложение для доступа к облачному хранилищу для Windows Phone

Сервис Облако Mail.Ru выпустил мобильный клиент для устройств на базе Windows Phone.

Приложение Облако Mail.Ru в традиционном для WP дизайне позволяет хранить документы, фото, видео и другие файлы в личном облачном пространстве, а также делиться ими с другими пользователями.

Пользователь может настроить автоматическую загрузку всех снимков, сделанных мобильной камерой, в персональное облако. Благодаря этому он получит резервные копии фотографий на случай потери или поломки гаджета, а также будет иметь к ним доступ с других устройств через приложение и веб-версию Облака Mail.Ru. Кстати, картинки и фотографии можно просматривать прямо внутри приложения — причем откроются даже изображения в тех форматах, которые не поддерживаются самой операционной системой (например, TIFF).

Стандартный проигрыватель WP адаптирован под приложение Облако Mail.Ru, что делает его более удобным для просмотра длинных видео, загруженных в облачное хранилище. Более того, просмотр фильма, клипа или передачи можно прервать и возобновить позже с места остановки, даже без доступа к интернету.

Приложение Облако Mail.Ru для WP умеет воспроизводить любую музыку из облака, а также формировать плейлисты и играть в фоне.

«После выхода мобильных клиентов Облака Mail.Ru для iOS и Android, мы получили несколько тысяч обращений с просьбой сделать приложение для устройств на базе Windows Phone. Конечно, мы не смогли остаться равнодушны к такому массовому интересу. Мы хотим, чтобы пользователи Облака Mail.Ru имели единое надежное хранилище для своих файлов и доступ к своим данным с любых устройств, могли загрузить файлы не только с ноутбука или компьютера, но и со смартфона. Кстати, сейчас мы предоставляем всем, без исключения, 100Гб бесплатного дискового пространства в Облаке. И это, пожалуй, лучшее предложение на сегодняшний день», — комментирует Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru Group, руководитель бизнес-подразделения Почта и портал.

WP-клиент также позволяет делиться файлами из Облака, используя технологию передачи данных NFC (Near Field Communication). Благодаря этому «расшарить» фото, песню или документ, хранящийся в облаке — для этого достаточно просто поднести свой смартфон к смартфону друга. Кроме того, обмениваться файлами можно по электронной почте, SMS или используя буфер обмена (например, чтобы отправить файл через мессенджер).