«МетеоФон» помогает предсказать олимпийскую погоду

«МегаФон» оказывает мобильную поддержку Росгидромету в организации круглосуточного мониторинга погоды для соревнований Олимпийских игр.

Задачи по оперативному информированию организаторов соревнований Олимпиады о переменах в «небесной канцелярии» помогает решать уникальный проект «МетеоФон», лицензированный Росгидрометом и реализованный компанией «МегаФон» совместно с Гисметео. Он обеспечивает круглосуточное наблюдение за состоянием окружающей среды на спортивных объектах Олимпиады с учетом всех природно-климатических и ландшафтных особенностей Сочи.

Для поддержки проекта Росгидромета по метеорологическому контролю территорий проведения Олимпиады «МегаФон» реализовал подключение 8 метеорологических комплексов на различных спортивных объектах Горного олимпийского кластера. «МегаФоном» также развернута сеть передачи данных для проекта «МетеоФон» в составе 21 профессиональных автоматических метеостанций WXT510 фирмы ВАЙСАЛА, которые размещены компанией на собственных мачтах сотовой связи.

Установленные «МегаФоном» метеодатчики автоматически ведут круглосуточный мониторинг состояния окружающей среды по целому ряду показателей, в том числе по температуре воздуха, влажности, скорости и направлению ветра, давлению, осадкам. Все метеоданные в режиме он-лайн передаются по мобильной сети «МегаФона» синоптикам Центра мониторинга Росгидромета, что обеспечивает высокую оперативность подготовки прогнозов погоды для информирования как организаторов соревнований и спортсменов, так и служб МЧС и МВД, отвечающих за безопасность Олимпийских игр. Дополнительные видеокамеры, установленные в рамках проекта на объектах связи «МегаФона» проводят автоматический мониторинг текущей погоды и экологической ситуации в зоне проведения соревнований.

На Играх в Сочи данные Росгидромета, получаемые с помощью мобильной сети «МегаФона», играют важную роль в планировании соревнований. Так, в минувшие выходные в соответствии с оперативной информацией об ухудшении погодных условий — усилении тумана, перенесены соревнования на лыжно-биатлонном комплексе «Лаура».