Аниме в России получило свой интернет-кинотеатр: интервью с Deep Аниме в России получило свой интернет-кинотеатр: интервью с Deep Alibaba хочет посадить Qwen за руль Alibaba хочет посадить Qwen за руль Toyota пытается демпинговать, но ее не спасает даже это Toyota пытается демпинговать, но ее не спасает даже это Как ИИ промышленность с колен поднимал Как ИИ промышленность с колен поднимал

MediaTek представил восьмиядерный процессор для мобильных устройств

1 мин

Процессоры MediaTek позволили сделать возможным относительно производительные и в то же время дешевые смартфоны. Новинка MT6752 работает на восьми ядрах и полностью совместима по разъемам с предыдущим MT6732 с четырьмя ядрами. Это означает, что тем производителям, которые использовали в мобильных устройствах MT6732 не придется вносить в технический дизайн никаких изменений, достаточно будет использовать новый процессор на старой плате.

MediaTek планирует вывести платформу MT6752 на рынок в начале 3 квартала 2014 года, а массовое производство устройств с этим процессором по оценкам компании начнется кварталом позже. Джефри Джу из MediaTek считает, что этот процессор является логичным продолжением общей стратегии MediaTek по демократизации рынка чипсетов.

О своих планах по созданию восьмиядерного процессора компания MediaTek объявила еще в прошлом году. Признанный лидер рынка чипсетов Qualcomm отреагировал юмористическим роликом, наглядно демонстрирующий преимущество их процессоров и стратегии по улучшению ядер, а не только увеличению их количества. По мнению Qualcomm, большинство приложений для мобильных устройств используют не больше двух ядер, а значит важнее качество каждого из них, а не количество — ведь остальные ядра в это время простаивают без нагрузки.