SAP заключил соглашения об LTE-роуминге с МТТ, Orange и Telenor

В целях поддержки технологии 4G/LTE, пользующейся огромным спросом во всем мире, компания SAP AG заключила новые соглашения об LTE-роуминге с российской компанией ОАО «МТТ», а также с компаниями Orange и Telenor Global Services. Эти соглашения подчеркивают решимость подразделения SAP Mobile Services расширить сообщество операторов LTE-роуминга, чтобы предоставить мобильным абонентам непрерывное глобальное роуминговое покрытие. Объявление было сделано на выставке Mobile World Congress 2014, проходящей с 24 по 27 февраля в Барселоне (Испания).

По данным исследования SAP и TelecomAsia под названием «Как справиться со сложностью: в поисках реальной модели IPX» [PDF], 56% опрошенных операторов сообщили о подключении к сети IPX, тогда как в 2011 году их число составляло всего лишь 30%. Использование IPX означает для потребителей возможность более быстрого и качественного роуминга и расширение доступа к сетям LTE. Большинство участников опроса (66,5%) сообщили, что основным преимуществом IPX-соединений для мобильных операторов является надежность, которую дает использование экономичной и защищенной частной сети.

«Имея за плечами более двадцати лет развития, ОАО «МТТ» стала одной из крупнейших международных телекоммуникационных компаний России, — сказала Анна Бойко, директор по корпоративным коммуникациям «МТТ Групп». — У нас длительный опыт партнерских отношений с SAP в предоставлении услуг роуминга GPRS/GRX для нескольких крупнейших операторов Европы и Азии. С внедрением LTE-роуминга от SAP на основе IPX мы сможем удовлетворить огромный спрос на услуги высокоскоростной связи четвертого поколения».

«В то время как компания Orange разворачивает сети 4G в Европе и за ее пределами, мы сможем выделиться среди конкурентов за счет уникального предложения, которым является зона непрерывного роумингового покрытия, — заявил Александр Пеберо (Alexandre Pébereau), исполнительный вице-президент International Carriers for Orange. — Подключившись к роуминговому хабу IPX LTE компании SAP, Orange сможет быстро расширить круг стран, входящих в зону покрытия, одновременно снижая затраты и поддерживая высокий уровень безопасности».

«Telenor Global Services предоставляет услуги межсетевого роумингового обмена операторам LTE в составе Telenor Group, которая обслуживает более 160 миллионов абонентов по всему миру, — сказал Бьёрн Иверсен (Bjoern Iversen), исполнительный директор Telenor Global Services (TGS). — TGS гордится многолетней историей своего сотрудничества с SAP. Данное соглашение позволит нашим компаниям обмениваться LTE-трафиком и еще больше наращивать его объем. Наша главная цель — предоставлять надежные услуги LTE-роуминга для максимально качественного обслуживания клиентов по всему миру».

«Всего лишь за шесть месяцев мы значительно расширили сообщество обмена LTE-трафиком за счет прямых и косвенных партнеров, которые благодаря этому получили возможность предлагать услуги LTE-роуминга на всех континентах, — заявил Майкл ван Вин (Michael Van Veen), руководитель направления IPX в SAP Mobile Services. — Быстрый рост популярности LTE-роуминга наглядно демонстрирует, насколько важно для всех участников экосистемы объединить свои усилия и обеспечить «открытость» операторов. Эта проверенная практикой модель сотрудничества позволит резко ускорить развитие LTE-сетей в нынешнем году. В целом же мы намерены и дальше продолжать расширение глобальной сети обмена трафиком, чтобы помочь операторам обеспечить качественное и непрерывное международное покрытие».