«Евросеть» рассказала о продажах телефонов и планшетов в Москве в 2013 году

Департаментом маркетинга компании «Евросеть» был подготовлен отчет о состоянии рынка сотовых телефонов, смартфонов и планшетов в г. Москве в 2013 году

Рынок телефонов и смартфонов

По оценке департамента маркетинга компании «Евросеть», продажи телефонов и смартфонов в 2013 году в Москве* составили 5,1 млн. устройств, что на 4% ниже 2012 года. Рынок в денежном выражении составил 36 млрд. руб, показав положительный прирост в 8% к прошлому году. Средняя цена реализованного устройства равнялась 7,1 тыс. руб, увеличившись на 13% к аналогичному периоду прошлого года.

Положительная динамика средней цены в Москве обусловлена ростом доли смартфонов. В количественном выражении доля смартфонов выросла в 2013 году на 14 п.п. и составила 50% от общего количества, в денежном выражении на 11 п.п. и составила 87% от общей выручки. Относительно медленный рост в денежном выражении связан со значительным расширением предложений в бюджетном сегменте устройств.

Рынок смартфонов в Москве в 2013 году показал положительный прирост по отношению к прошлому году. Прирост рынка смартфонов в количественном выражении составил 34%, в денежном выражении – 23%. Средняя цена проданного на рынке смартфона снизилась на 8% до 12,2 тыс. руб.

Рынок обычных мобильных телефонов продолжил падение, что обусловлено замещением мобильных телефонов смартфонами. В выручке продажи обычных мобильных телефонов сократились на 40%, в количестве — на 26%.

Наибольшей популярностью в 2013 году в Москве пользовались смартфоны на OC Android, продажи которых составили 70% в количестве и 60% в выручке от продаж. На втором месте — доля смартфонов на базе iOS. Значительное сокращение доли наблюдалось в продажах устройств на ОС Symbian. ОС Windows Phone удалось сохранить свою долю по отношению к 2012 году, как в выручке, так и в количестве.

На рынке смартфонов в Москве в количественном выражении продолжил лидировать Samsung, в денежном выражении первое место занял Apple. Apple оттеснил Samsung на второе место в выручке (32% против 31%) и Nokia на третье место в количестве (15% против 12%).

Рынок планшетов

Рынок планшетов в Москве продолжает развиваться. За 2013 год в Москве было продано 1,2 млн. планшетов, прирост в количестве продаж составил 42% относительно 2012 года. Рынок в денежном выражении увеличился на 14% и составил 17 млрд. руб. Средняя цена планшета сократилась на 20% до 14,3 тыс. руб, что связанно со значительным расширением предложений в бюджетном сегменте планшетов.

В 2013 году лидером рынка планшетов в Москве в количестве и выручке от продаж остался Apple, снизив однако свою долю с 35% до 31% в количестве и с 49% до 47% в выручке.

На рынке операционных систем в Москве лидировали, сохранив динамику роста доли, планшеты на платформе Android, за счет сохранившейся значительной доли Samsung и усилившихся позиций B-брендов.

Виктор Луканин, вице-президент по коммерции компании «Евросеть»:

«Столичный рынок смартфонов и планшетов отличается от федерального. Первое, доля Apple на рынке Москвы превалирует над долями других игроков рынка: в 2013 году по отношению к 2012 году американский вендор в смартфонах поднялся с третьего места на второе в натуральном выражении и со второго места на первое в денежном выражении; а в планшетах, даже при снижении доли, смог сохранить первенство по обоим показателям. На федеральном рынке вес Apple менее значителен, в среднем по России в смартфонах в натуральном выражении он занимает третье место с долей в 9%, а, к примеру, в Дальневосточном регионе не больше 5%; в денежном выражении в среднем по стране — второе место с долей в 21%, а, в частности, на Дальнем Востоке – 13%. Доля на общем рынке телефонов у Apple логично еще ниже, в некоторых регионах она не превышает 3% в штуках и 15% в выручке — все это результат ценовой недоступности вендора в России.

Приверженность к Apple в столице мы объясняем несколькими факторами. Безусловно, москвичи больше других жителей России восприимчивы к маркетинговым коммуникациям. Существенную роль играет и среднемесячная заработная плата жителей столицы: по данным Росстата, на декабрь 2013 года ее размер превысил 76 тыс. рублей против примерно 39 тыс. рублей в среднем в России. Кроме того, Москва была и остается центром старта продаж высокотехнологичных устройств, где оседает большая часть ввозимых в Россию новинок.

Второе, московский рынок планшетов перешел из стадии активного роста в умеренный. Если положительный прирост продаж планшетов в России в 2013 году, по сравнению с 2012 годом, составил 107% в количественном выражении и 55% в денежном, то в Москве намного меньше – 42% в натуральном выражении и 14% в денежном.

Несомненно, направление развития рынка зависит от степени стабильности экономической ситуации. По нашим прогнозам, в 2014 году, по сравнению с прошлым годом, рынок сотовых телефонов и смартфонов продемонстрирует в Москве снижение на 6-6,5% в натуральном выражении. При подобной конъюнктуре рынка мы видим возможным ослабление положения Apple и заметное усиление позиций B-брендов. При продолжении роста курса доллара цена на товары постепенно поднимется, в частности, модельный ряд Apple подорожает. Устройства стоимостью выше 30 тысяч рублей станут еще менее конкурентоспособными, выбирать их будет очень узкий сегмент покупателей. Потребитель станет более сдержанным при покупке мобильного устройства, будет тщательнее подходить к оценке соотношения «цена/качество» приобретаемого товара»