Huawei второй год подряд не оправдал надежды

Компания Huawei подвела итоги 2013 года. Более подробно о них можно почитать в официальном пресс-релизе, однако в нем не говорится о том, что Huawei второй год подряд не может оправдать собственный прогноз по продажам смартфонам. Издание FierceWireless ничего не забывает и приводит интересные цифры из не такого уж далекого прошлого.

Ставить высокие задачи — это известная стратегия, направленная на преодоление себя. Однако еще в 2012 году Huawei прогнозировал уровень продаж своих смартфонов в 50-60 миллионов, а в результате продала лишь 32 миллиона. На 2013 год была поставлена задача такая же – 60 миллионов, но продать удалось лишь 52 миллиона. Да, это на 60% выше показателя предыдущего года, но планка в 60 миллионов смартфонов уже несколько лет не покоряется китайскому производителю.

2014 год для компании не будет легким. С одной стороны, в сегментах, где пытается закрепиться Huawei, растет конкуренция, а с другой стороны, в Китае после недавнего поглощения Motorola, появился новый мощный игрок — Lenovo.

Тем не менее, это был удачный год для Huawei. Финансовые показатели растут, компания вошел в тройку крупнейших производителей смартфонов в мире, никаких предпосылок для того, чтобы Huawei нажал на тормоз в 2014 году нет.