Nike наигрался в спортивные браслеты

Компания Nike неожиданно объявила о закрытии проекта FuelBand и увольнении практически всех сотрудников, работающих над данным направлением. Удивление индустрии вызвал тот факт, что у Nike все было хорошо — смарт-браслеты FuelBand и смарт-часы Nike+ стали образцом того, как производитель спортивной экипировки отвечает на вызовы нового мобильного мира. Объявление стало внезапным не только для сотрудников, но и для конкурентов по рынку. Представитель Nike заявил, что компания не хочет тратить усилия для того, чтобы конкурировать на рынке носимых устройств, который слишком перегрет.

Действительно, браслеты и часы со встроенными датчиками, собирающими самую разную информацию — от передвижения до пульса — сегодня не выпускает только ленивый. Особенно стараются умельцы маленьких и никому не известных китайских компаний, которые выпускают массу моделей устройств, способные делать что угодно, и стоящие при этом в несколько раз дешевле продукции Nike и других «больших» игроков рынка.

Из 80 человек, занятых в отделе устройств, 55 были уволены, а остальные переведены на другие направления. При этом, сам сервис Nike+, в котором собираются все данные об активности пользователя, закрывать никто не собирается. Более того, к осени Nike вместо планируемого ранее обновленного смарт-браслета FuelBand собирается представить открытый API своего веб-сервиса для всех производителей носимых устройств, что сделает Nike платформодержателем и агрегатором данных о миллионах людей. С этой точки зрения самоуничтожение отдела по производству собственных устройств выглядит вполне разумным. Например, Microsoft среди прочих проблем не может получить достойное представительство своей платформы Windows Phone в том числе и из-за того, что у нее есть основной партнер, получающий все обновления в первую очередь. Как результат, подавляющее большинство смартфонов Windows Phone на рынке являются продукцией компании Nokia, а остальные производители просто игнорируют платформу. Добровольно уйдя с рынка носимых устройств как производитель, Nike может получить весомое преимущество.

Другой причиной может быть альянс с одним из производителей носимых устройств. По слухам, таким партнером станет Apple, а Nike+ станет частью экосистемы ожидаемых уже несколько лет смарт-часов iWatch. На это указывают сразу несколько наблюдений. Во-первых, Nike+ уже прописывался в iPod, и это сотрудничество с Apple длится довольно давно. Во-вторых, Apple на примере Apple Maps поняла, что разрабатывать сложный сервис внутри компании неэффективно, и нужен партнер. В-третьих, Тим Кук входит в правление Nike, и, вполне возможно, уже давно инициировал процесс создания мини-альянса в сфере отслеживания активности пользователей мобильных устройств. Если все это правда, то iWatch представят уже этой осенью, и эти часы станут фундаментом для начала завоевания мира.

Google не отстает, и уже анонсировал специализированную операционную систему для смарт-часов Android Wear. Она слегка доработана с учетом особенностей часов, в которых экран довольно маленький, а главным преимуществом является количество различных датчиков и сенсоров, позволяющих получать самый широкий спектр данных о физической активности пользователя.

Открытие API сторонним производителям хоть и запоздавшая, но правильная инициатива. Ведь именно благодаря этому шагу получили популярность такие сервисы, как Endomondo и Runtastic. Универсальность привлекательна и для производителей спортивных аксессуаров, так как обычно сначала выбирают сервис, а потом уже покупают сенсоры и датчики для фиксации своих результатов.

Видимо, если отбросить эмоции, Nike сделал правильный шаг. С одной стороны, компания избавилась от весьма сложного, затратного и рискованного направления бизнеса, с другой стороны, после открытия API компания получит новых партнеров, которые, выпуская и продавая устройства, будут обеспечивать приток новых пользователей. Наконец, теперь ничто не мешает началу стратегического сотрудничества с Apple, который очень любит эксклюзивность.