В Англии запустили мобильные билеты на автобус

Мечты становятся реальностью, и если несколько лет назад о мобильном тикетинге говорили как о перспективном сервисе, то сегодня в Англии стало реальным купить билет на автобус со своего смартфона. Транспортная компания First ежедневно перевозит 2,3 миллиона англичан на 6,5 тысячах автобусах, но на старте оплата с мобильного телефона будет доступна в Абердине (Шотландия) и Вустере. Сервис работает на платформе компании Corethree.

Если честно, то назвать этот сервис «настоящим» мобильным тикетингом можно лишь с натяжкой. Пассажиру для оплаты проезда необходимо установить приложение, а уже в нем он может приобрести билет. Фактически, этот сервис мало чем отличается от покупки билета на самолет через приложение какого-нибудь агрегатора. Проверку билета должен осуществлять живой контроллер, а значит и главное преимущество тикетинга — и продажа, и контроль — теряется. К тому же, кто мешает «зайцу» покупать билет лишь в том случае, если он увидит контролера, а не постоянно?

В это же время метрополитен Лондона планирует перейти на NFC, что позволит запустить полноценные сервисы мобильного тикетинга. На сегодняшний день там используется система с RFID, а переход на NFC позволит запустить единое транспортное приложение не только для метро, но и для всего общественного транспорта. При этом для простых потребителей ничего не меняется, а транспортные компании смогут подключиться к проекту по мере готовности обновить свои пропускные системы.