Англичане думают, что телефон можно зарядить позвонив 999

Полицейские одного из регионов Великобритании предупредили пользователей мобильных телефонов, что при наборе номера экстренной помощи (999) мобильный телефон не зарядится магическим образом. Согласно городской легенде, если позвонить на 999 и сразу выключить свой телефон, время автономной работы аккумулятора сразу повысится. В управление аварийно-спасательных служб за последние полгода поступило множество звонков от представителей общественности, которые верят в этот миф и пытаются «зарядить» свое мобильное устройство.

«Я не знаю, откуда взялось такое мнение, но многие аварийные службы страдают из-за подобных ложных вызовов», — рассказала один из инспекторов аварийного call-центра Клэр Акерман (Claire Ackerman) — «Поймите, если на аварийный номер звонят просто так, это отнимает драгоценное время, забирает выделенные ресурсы и тормозит оперативные службы. Вместо этого мы можем помочь настоящим абонентам, и, вполне возможно, спасти чью-то жизнь».

Так что единственный способ зарядить телефон — это использовать зарядное устройство по назначению. «Не надо забывать о том, что злоупотребление или ложный вызов экстренной службы может являться уголовным преступлением», — добавила Клэр.