Младенцы осваивают мобильные устройства

Опрос, проведенный американской компанией Common Sense Media, подтвердил тенденцию омоложения аудитории мобильных устройств. Количество детей, пользующихся планшетами и смартфонами, удвоилось с 38% до 72%. Страшнее этого лишь тот факт, что 38% младенцев в возрасте до 2 лет уже пользуются мобильными устройствами. Количество времени, которое ежедневно уделяют дети общению с устройствами, утроилось с 5 до 15 минут.

Доход родителей по-прежнему является определенным барьером между детьми и планшетами. В богатых семьях процент детей, пользующихся планшетами выше – 63% против 20%, равно как богатые родители чаще покупают своим детям обучающие приложения – 75% против 35%. Но даже не смотря на увеличивающийся перекос в сторону мобильных устройств, телевидение остается самым популярным развлечением для детей, чему способствует появление новых «экранов», включая те самые планшеты. 58% смотрят телевидение хотя бы один раз в день, тогда как планшетом ежедневно пользуется 17%, компьютером – 14%, а ежедневно играют в видео-игры всего 6% детей.

Исследователи удивляются скоростью распространения новых пристрастий среди пользователей столь нежного возраста. То, что делают сегодня двухлетние дети еще два года назад было присуще разве что восьмилетним. С другой стороны, планшеты — это всего лишь инструменты, и лишь от родителей зависит, как их дети ими воспользуются. От того, что много смотрел телевизор в детстве, еще никто не становился более тупым и необразованным, и в то же время грамотное использование новых инструментов обучения и развития талантов потенциально позволит детям достигать большего за малые сроки обучения.